Калейдоскоп
13 ноября 2019, 21:26 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 14 ноября 2019: церковный праздник Кузьминки осенние отмечают в России

Какой сегодня праздник 14 ноября 2019: церковный праздник Кузьминки осенние отмечают в России
фото:
Сегодня, 14 ноября 2019, также празднуют Всемирный день борьбы против диабета, День социолога и другие события.

Какой сегодня праздник 14 ноября 2019: церковный праздник Кузьминки осенние

14 ноября 2019 года отмечается народный праздник Кузьминки осенние.

Церковь сегодня вспоминает святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских и матери их преподобной Феодотии.

По преданию, Косма и Дамиан (Кузьма и Демьян) были родными братьями. Мать воспитала их в христианстве, и они проповедовали эту веру в родном городе. Когда браться достигли юношества, их отдали учиться врачебному делу. Каково же было удивление многих, когда они стали исцелять от болезней людей, обреченных на смерть. Однако плату за свои старания браться не брали.

Однажды они излечили от смертельного недуга женщину, и та в благодарность, во имя Господа Бога, попросила Кузьму принять у нее 3 яйца. Тот не смог отказать ей и принял дары. Тогда брат обиделся на него, сказав, что Кузьма нарушил данный ими обет и запретил хоронить себя рядом с ним.

После их смерти христиане задумались об исполнении завещания Демьяна. Пока они ломали головы, в толпе появился верблюд, которого браться когда-то спасли. Он заговорил человеческим голосом и повелел положить их вместе, поскольку дары женщины Кузьма принял не из корыстных побуждений. Так и были похоронены братья в одной могиле.

По приметам, если на Кузьминки осенние деревья полностью не сбросили листву, то зима будет лютой и урожай не уродится.

Если пошел снег, то весной река разольется.

Всемирный день борьбы против диабета

Всемирный день борьбы против диабета отмечается ежегодно 14 ноября.

Впервые Всемирный день борьбы против диабета справлялся в 1991 году. Идею действа выдвинула Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения. Инициатива нашла поддержку и начала набирать популярность по всему миру. С 2007 г. проводится под эгидой Организации Объединённых Наций. Решение об этом закреплено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/61/225 от 20.12.2006. Дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню рождения Фредерика Бантинга, открывшего гормон инсулин и спасшего многие жизни.

День социолога

День социолога 2019 отмечается в России 14 ноября.

В 1900 году во Франции прошла Всемирная парижская выставка. На ней была создана Международная школа. Ее цель состояла в расширении национальных ларьков не только народными предметами, а и описанием культуры, науки и искусства. Русскую секцию представляли ученый, историк и юрист М. М. Ковалевский, профессор, юрист и ученый Ю. С. Гамбаров и биолог И. И. Мечников. Их доклады имели такой успех, что организаторы выставки высказали идею о переводе лекций на постоянную основу.

Впоследствии Ковалевский и Гамбаров стали основателями Русской высшей школы общественных наук в Париже с одной из первых в мире социологических кафедр. За четыре года своей работы учебное заведение выпустило немало будущих выдающихся ученых. Этой школе также приписывается заложение фундамента принципов русской социологии. Исторические летописи показали, что начало работы учебного заведения пришлось на 14 ноября 1901 года. Эта дата и была выбрана для Дня социолога.

Международный день логопеда

Международный день логопеда отмечается ежегодно 14 ноября. Первые специалисты лечили только некоторые отклонения в речи. И только в конце XIX века, благодаря разработке новых способов понимания, анализа и передачи речи, логопедия вышла на новый уровень. Эти методы стали использовать в своей деятельности А. Мелвилл Белл и А. Грэхем Белл (отец и сын).

Период с 1945 по 1965 гг. был ознаменован разработкой новейших подходов в терапии, которые позволяли лечить психологические факторы, лежащие в основе расстройства речи.

Кто празднует именины 14 ноября 2019?

Андриан, Александр, Давид, Денис, Дмитрий, Елизавета, Иван, Кузьма, Пётр, Сергей, Ульяна, Федор и Яков.

Что произошло 14 ноября 2019 в истории? 

  • 1888 – в Париже был торжественно открыт Институт Пастера.
  • 1889 – журналистка Нелли Блай отправилась в кругосветное путешествие, соревнуясь при этом с героем Жюля Верна.
  • 1920 – Севастопольскую бухту покинули последние корабли Белого флота.
  • 1936 – на базе Центрального бюро погоды образован Центральный институт погоды.
  • 1989 – верховный совет СССР принял Декларацию о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народа, который подвергся насильственному переселению.

Кто родился 14 ноября 2019 из знаменитостей?

  • Роберт Фултон 1765 – американский изобретатель и создатель первого парохода.
  • Клод Моне 1840 – французский художник, один из основателей импрессионизма.
  • Джавахаралал Неру 1889 – индийский государственный и политический деятель, первый премьер-министр Индии.
  • Фредерик Бантинг 1891 – канадский физиолог, Нобелевский лауреат.
  • Астрид Линдгрен 1907 – шведская писательница.
  • Уильям Стейг 1907 – американский художник и детский писатель.
  • Кондолиза Райс 1954 – американский государственный деятель, 66-й Госсекретарь Америки.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела