Политика
08 ноября 2019, 16:06 | Автор: Иван Рутов

В ООН поддержали Украину в деле против России

В ООН поддержали Украину в деле против России
фото:
Решение в пользу Киева поддержали 13 судей, трое были против.

Международный суд ООН отклонил все предварительные возражения российской стороны и признал свою юрисдикцию в разбирательстве между Украиной и Россией. Об этом на заседании объявил председательствующий судья Абдулкави Ахмед Юсуф.

Отмечается, что решение в пользу Киева поддержали 13 судей, трое были против. В дальнейшем суд ООН может перейти к рассмотрению дела по существу. Речь идёт о споре по конвенциям о противодействии финансированию терроризма и о ликвидации расовой дискриминации.

Напомним, Украина подала иск 16 января 2017 года, обвинив РФ в нарушении двух конвенций: о борьбе с финансированием терроризма в связи с событиями в Донбассе и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Россия требовала от суда закрыть дело и утверждала, что эта конвенция неприменима в отношении ее помощи сепаратистам Донбасса. Однако с доводами РФ суд не согласился. Теперь он может перейти к рассмотрению дела по существу.

В июне 2018 года украинская сторона передала расширенный меморандум в суд ООН. В документе из 17,5 тыс. страниц утверждается, что Россия нарушила две международные конвенции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ответ на авиаудары: курдские SDF обстреляли турецкий город Ответ на авиаудары: курдские SDF обстреляли турецкий город
«Достойно только осуждения»: Путин прокомментировал выступление Греты Тунберг в ООН «Достойно только осуждения»: Путин прокомментировал выступление Греты Тунберг в ООН
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела