Наука и технологии
Политика
08 ноября 2019, 08:53 | Автор: Иван Рутов

Российский Ту-160 обогнал американские истребители

Российский Ту-160 обогнал американские истребители
фото:
Самолет включил форсаж и "помахал хвостом" двум F-35A Lightning II.

В начале ноября в ходе планового полета над Японским морем российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 установил максимальный угол стреловидности крыльев, включил форсаж и ушел от двух сопровождавших его истребителей США пятого поколения F-35A Lightning II.

Известно, что Ту-160 попал в поле радаров двух истребителей США пятого поколения, пилоты которых пытались приблизиться к российскому самолету, но не смогли. Ту-160 установил максимальный угол стреловидности крыльев, включил форсаж и "помахал хвостом" преследователям, сообщает китайский портал Sina.

По данным СМИ, Ту-160 весит 110 тонн и развивает скорость до 2 200 тысяч км/ч, а американские истребители F-35 весят почти в 10 раз меньше, и предел их скорости составляет 1 930 км/ч.

Китайское издание уточняет, что бомбардировщик, летящий быстрее истребителей, можно назвать значимым техническим преимуществом.

Напомним, что бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 на данный момент является самым мощным и самым крупным сверхзвуковым самолетом в мире. На самолёте установлено 46 мировых рекордов. Среди летчиков получил прозвище «Белый лебедь».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Самолет США и Канады подняли по тревоге для перехвата российских истребителей Самолет США и Канады подняли по тревоге для перехвата российских истребителей
Американский журнал раскритиковал посла США за сравнение Ту-160 с музейными экспонатами Американский журнал раскритиковал посла США за сравнение Ту-160 с музейными экспонатами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела