Политика
11 января 2021, 15:41 | Автор: Ирина Сокол

Алиев и Пашинян на встрече в Москве не пожали друг другу руки (ВИДЕО)

Пашинян Алиев
фото:
Российский президент Владимир Путин оценил обстановку в Нагорном Карабахе.

В Москве при посредничестве президента России Владимира Путина проходит встреча главы Азербайджана Ильхам Алиев и армянского премьер-министра Никола Пашиняна.

Во время встречи политики не пожали друг другу руки.

Отмечается, что при этом лидеры конфликтующих стран поздоровались друг с другом устно.

Темой переговоров в Кремле стала ситуация в Нагорном Карабахе и способы ее урегулирования.

По словам президента России Владимира Путина, в настоящее время в Нагорном Карабахе воцарилась спокойная атмосфера, и российские миротворцы контролируют безопасность и соблюдение перемирия.

Путин подчеркнул, что под контролем миротворческого контингента РФ находится 23 наблюдательных поста, а также еще четыре дополнительных поста, которые отвечают за безопасность движения по Лачинскому коридору.

«Особого внимания заслуживает разблокирование экономических, торговых и транспортных связей в регионе, открытие границ», — заявил глава России.

Во время переговоров главы России, Армении и Азербайджана подписали совместное заявление, которое касается развития Нагорного Карабаха. Владимир Путин сообщил, что политик согласились создать рабочую группу, которая займется решением проблем экономии и транспорта. Уже известно, что будут созданы рабочие подгруппы, они и будут разрабатывать конкретные планы по этим вопросам, передает РБК.

В частности, речь идет о разблокировке транспортных коммуникаций. Это важно, и для Еревана, и для Баку, отметил глава Азербайджана Ильхам Алиев.

«Это та сфера, которая может придать большой динамизм развитию региона, а также укрепить безопасность», — заявил политик.

Ждут изменений после принятых договоренностей и в Армении, там уверены, что это приведет к более надежным гарантиям безопасности.

Напомним, что 27 сентября минувшего года с новой силой вспыхнули бои между непризнанной НКР, которую поддерживает Ереван, и Азербайджаном. Стороны обвинили друг друга в провокациях.

После кровопролитных боев 9 ноября 2020 года стороны подписали мирное соглашение.

Ранее TopNews писал о том, что в Нагорном Карабахе при разминировании дороги погиб российский офицер. Обстоятельства смерти нашего соотечественника раскрыли СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Нагорном Карабахе погиб российский офицер В Нагорном Карабахе при разминировании дороги погиб российский офицер
В Нагорном Карабахе вновь идут бои за спорные села В Нагорном Карабахе вновь идут бои за спорные села
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела