Происшествия
05 ноября 2019, 14:26 | Автор: Иван Рутов

В Миассе беспомощную пациентку умыли половой тряпкой (ВИДЕО)

В Миассе беспомощную пациентку умыли половой тряпкой (ВИДЕО)
фото:
Медики обещают привлечь автора видео к ответу за нарушение врачебной тайны.

В городской больнице № 2 города Миасса Челябинской области произошел скандал. В Сети появилось видео на котором санитарка вытирает лицо беспомощной пациентке половой тряпкой. После этого была назначена служебная проверка, о чем сообщил главный врач медучреждения Денис Маханьков.

По его словам, психически больная поступила в отделение травматологии 31 октября. У пациентки наличествовал ряд хронических заболеваний. К примеру, по утверждению медика, женщина не может контролировать свое поведение из-за "органического распада личности".

Маханьков утверждает, что для обмываний больных используются чистые одноразовые тряпки. Врач пообещал, что если вина медсестры будет подтверждена, ее накажут. Однако, как заявил руководитель, администрация собирается подать заявление в прокуратуру на автора ролика "за нарушение врачебной тайны".

В свою очередь заместитель главврача Сергей Сахаров сообщил, что в больнице «может случиться всякое», и с этой пациенткой произошла неприятность.

«Непроизвольное испражнение, пришлось ее мыть. Тряпка была не половая, есть специально промаркированная посуда, в том числе этот тазик, есть вода. Сотрудник берет специальный тканый материал и начинает мыть пациента с ног до головы. Почему кто-то решил, что это половая тряпка? Кто-то решил, а теперь вся Россия выясняет», — сказал он.

Однако в Челябинском Минздраве с позицией больницы не согласны. В ближайшее время медучреждение посетит выездная проверка специалистов министерства, сообщили во вторник в ведомстве.

"Видеосюжет содержит материалы, отражающие нарушение прав пациента. В связи с этим министерством инициировано проведение выездной проверки ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности ГБУЗ "Городская больница № 2 города Миасса". По результатам проверки в отношении лиц, допустивших выявленные нарушения, будут приняты дисциплинарные меры", — пояснили в пресс-службе минздрава региона.

А вице-губернатор региона Ирина Гехт назвала лучший способ "вылечить" равнодушие врачей. По ее словам, увольнение — лучшая привика от " равнодушия и безответственности".

"Грубые нарушения очевидны. Завтра в Миасс выезжает комиссия министерства здравоохранения. По результатам будут приняты очень жесткие меры реагирования", — заявила она. При этом, делегация проверит "не только и не столько вину уборщицы", а главного врача.

"Он даже не понимает всей меры ответственности, продолжая винить пациентку и направляя запросы в прокуратуру с требованием поиска и наказания автора видео. Увольнение — лучшая прививка от равнодушия и безответственности" — сказала Гехт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве пациентка зарезала соседку по палате из-за храпа В Москве пациентка зарезала соседку по палате из-за храпа
В Волгограде 80-летняя пенсионерка устроила в палате кровавую бойню В Волгограде 80-летняя пенсионерка устроила в палате кровавую бойню
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела