Политика
07 января 2021, 10:31 | Автор: Ника Гринько

СМИ: Россия и Турция могут вступить в военный конфликт в 2021 году — Кедми назвал красную черту

Россия и Турция в Сирии
фото:
Названо место развития для войны между странами.

В 2021 году между Россией и Турцией может возникнуть военный конфликт. Местом действия для него будет Ливия или Сирия, а может и сама территории России.

Об этом заявили американские журналисты издания Foreign Policy.

Авторы публикации напомнили, что обе страны исторически борются за власть на Кавказе, хотя делают это ювелирно, между ними нет открытого конфликта. Но в 2021 году он может возникнуть и привести к военному противостоянию.

По мнению экспертов, пока обе державы нужны друг другу. Россия следит за тем, что Турция проконтролирует режим прекращения огня в Идлибе. А Турция нуждается в поддержки России с воздуха: есть вариант наступления в Идлибе при поддержке россиян, уточняет Foreign Policy.

«Анкара признает, что еще одно наступление сил САА, которое может привести к массовому наплыву сотен тысяч сирийцев в Турцию, зависит от российской поддержки с воздуха, что дает Москве фактическое право вето на такую ​​операцию», — пишет издание.

Кстати, к войне приведет любая провокация в Нагорном Карабахе, там до сих пор остается напряженной обстановка. В последний раз России добилась прекращения огня, сохранив союз с Арменией, а Турция оказала помощь Азербайджану.

Между тем, по мнению Якова Кедми, известного политолога, Россия является той единственной страной, что может стать гарантом мирного положения на Кавказе. Только вмешательство России помогло остановить военный конфликт в Нагорном Карабахе. Это бы могло навести Грузию на определенные мысли: Турция давно засматривается на Аджарию.

Если же разразится конфликт, Грузии придется идти и просить помощь Москвы, уверен Кедми. Турецкая армия не выдвинется, пока в Карабахе есть красная черта.

Кедми уверен, что турецкие войска не будут двигаться туда, где стоят российские военные, «потому что отлично знает, чем это закончится».

 «Россия и ее армия – единственная гарантия того, что война будет предотвращена», – сделал вывод эксперт.

Как ранее писал Topnews, в ноябре 2020 года уже появлялась информация о конфликте России и Турции из-за Нагорного Карабаха. Анкара угрожала действовать на территории без оглядки на мнение Кремля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Турция отказалась от закупки российской вакцины «Спутник V» СМИ: Турция отказалась от закупки российской вакцины «Спутник V»
Зеленский и Эрдоган В Кремле отреагировали на союз Турции и Украины по "деоккупации" Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела