Политика
Происшествия
05 ноября 2019, 12:11 | Автор: Иван Рутов

В Москве схвачен исламист, готовивший теракт в столице

В Москве схвачен исламист, готовивший теракт в столице
фото:
Таланта Онурова схватили на юго-западе Москвы.

Московские правоохранители задержали гражданина одной из среднеазиатских республик Таланта Онурова по подозрению в подготовке теракта в центре столицы.

Мужчина содержится под стражей, сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники. По данным, полученным СМИ, мигрант был схвачен в начале ноября на юго-западе столицы. В отношении тридцатилетнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье «угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека». Следствие ведет поиск возможных соучастников Онурова, пишет НСН.

Как уточняет "Интерфакс"  со ссылкой на источник, мужчина является сторонником радикального ислама, а в Москве мигрант занимался поиском сообщников для подготавливаемого им теракта. Кроме того, следствие выяснило, что подозреваемый активно изучал материалы по изготовлению и взрыву самодельных бомб.

В свою очередь Telegram-канал 112  выяснил, что подговку взрыва Талант Онуров начал еще в феврале этого года. На протяжении девяти месяцев мигрант занимался выбором места и способа совершения теракта. Где именно он планировал совершить преступление, не уточняется.

Ранее, в октябре, директор ФСБ Александр Бортников рассказал о предотвращении 39 терактов в России в 2019 году, ликвидации 49 террористических ячеек, планировавших атаки в разных регионах страны, и задержании 679 боевиков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ предотвратила 39 терактов в России ФСБ предотвратила 39 терактов в России
В Крыму схвачен готовивший теракт россиянин (ВИДЕО) В Крыму схвачен готовивший теракт россиянин (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела