Политика
Происшествия
07 января 2021, 00:31 | Автор: Вадим Ардов

Трамп отказался признать поражение на выборах: его сторонники взяли штурмом Конгресс США — есть раненые (ВИДЕО)

штурм Конгресса в США
фото:
Сторонники действующего президента США Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия, где заседает американский Конгресс.

События в США, где накануне действующий президент Дональд Трамп отказался признавать поражение на выборах стремительно приобретают революционный характер.

Напомним, днем 6 января выступая на «Марше за спасение Америки» перед своими сторонниками, Трамп заявил, что никогда не признает поражение на прошедших в ноябре прошлого года президентских выборах, на которых победил представитель от демократов Джо Байден.

Отметим, что в митинге приняли участие десятки тысяч человек.

Как подчеркнул Трамп в своей речи, он и его команда «никогда не сдадутся».

«Этого не произойдет. Нельзя признавать поражение, когда речь идет о краже», — заявил действующий хозяин Белого дома с трибуны, огороженной огромных прозрачным стеклом.

Не смотря на то, что Дональд Трамп призвал своих сторонников действовать мирно, группа демонстрантов вскоре вступила в столкновения с полицейскими, ворвавшись в здание американского Капитолия, где Конгресс США утверждает итоги президентских выборов.

Протестующие громкими криками пугали рядовых сотрудников, требуя пересчета голосов.

В итоге Сенат и Палата представителей были вынуждены приостановить работу.

В ходе начавшихся беспорядков из здания Конгресса был эвакуирован вице-президент США Майк Пенс.

Сообщается, что по меньшей мере одна из протестующих получила ранение, после того, как охранник выстрелил в шею или грудь. Она находится в критическом состоянии.

Кроме того, пострадали несколько полицейских — один из них госпитализирован.

На фоне начавшихся беспорядков мэр Вашингтона Мюриэл Баузер объявила о введении комендантского часа в городе, который будет действовать с 18:00 6 января до 06:00 7 января.

С экстренным обращением к нации выступил Джо Байден. Он назвал происходящее не протестами, а мятежом, напомнив, что демократии нужны лидеры, «готовые её защищать, а не думать о личных интересах».

Вскоре к протестующим обратился и сам Дональд Трамп.

Он опубликовал видеообращение к своим сторонникам у себя в Twitter, призвав их к миру и порядку.

«У нас были выборы, которые у нас украли… Но вы должны идти домой сейчас. У нас должен быть мир, у нас должны быть закон и порядок, мы должны уважать наших замечательных людей от закона и порядка. Мы не хотим, чтобы кто-нибудь пострадал», — заявил Трамп в минутном видео.

Он еще раз подтвердил, что считает выборы сфальсифицированными, но подчеркнул, что нельзя играть на руку его противникам.

«Нам нужен мир. Так что идите по домам. Мы любим вас. Вы очень особенные… Я знаю, что вы чувствуете, но идите домой. И идите с миром», — призвал действующий президент протестующих.

Между тем, телеканал NBC News распространил кадры, на которых видно, что в здание Капитолия США, куда ранее ворвались протестующие, вошли бойцы спецназа.

Как гласит подпись под видео: «Команда спецназа ФБР в комплексе Капитолия».

Напомним, днем ранее Трамп, выступая в штате Джорджия, завил, что не «отдаст» Байдену власть в Белом доме, пообещав устроить демократам «адскую битву», если они «захватят» Сенат и администрацию президента.

Как ранее писал Topnews, накануне «победного митинга» Трампа в Джорджии его разговор с госсекретарем штата Брэдом Раффенспергером попал в СМИ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп "Просто хочу найти 11780 голосов": накануне "победного митинга" Трампа в Джорджии его разговор с госсекретарем попал в СМИ
Пентагон готовится к приказу Трампа о вводе войск в Вашингтон В Пентагоне готовятся к приказу Трампа о вводе войск в Вашингтон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела