Политика
30 декабря 2020, 13:17 | Автор: Ирина Сокол

The Guardian раскрыла, зачем Байден соврал Путину про встречу с Брежневым

Байден Путин
фото:
Журналисты рассказали о причинах такого поведения победившего на выборах президента США Джо Байдена.

Журналисты британского издания The Guardian указали на откровенную ложь победителя президентских выборов в США Джо Байдена и раскрыли причину его поведения.

По словам специалистов, новому главе Белого дома США придется в любом случае строить свои отношения с Россией и даже посетить Москву.

При этом издание напомнило, что ранее Джо Байден уже посещал Россию, и после поездки в столицу нашей страны его поймали на откровенной лжи.

По словам бывшего американского сенатора Билла Брэдли, в конце 70-х годов прошлого века побывавшего вместе с Джозефом Байденом в Советском Союзе, именно в той поездке произошел скандал. Демократ заявил, что лично встречался с советским генсеком Леонидом Брежневым, и позднее он повторил эту ложь при встрече с Путиным. Однако на самом деле никакой встречи с советским лидером у Байдена не произошло.

По мнению Брэдли, таким образом новый американский президент хотел поднять свой вес в политике, но на деле это вранье обернулось против него.

The Guardian пишет, что Байден хвастался, что в 1979 году непродолжительное время он сидел прямо напротив Леонида Брежнева перед переговорами с премьером Алексеем Косыгиным в Кремле.

«Брежнев поседел; мы этого не знали, но он уже был болен и умирал. Советский президент извинился после представления и передал встречу Косыгину», — писал Джо Байден в своих мемуарах в 2007 году.

Однако историк и автор биографии Брежнева Андрей Козовой подчеркнул, что советский лидер никогда не говорил о встречах с этими сенаторами в США в своих дневниках.

Отсутствие Брежнева в ходе тех поездок подтвердил бывший сенатор США Карл Левин, а также ряд других очевидцев того периода.

Команда Байдена не стала комментировать изданию ситуацию.

Журналисты напоминают, что ранее нового американского президента уже ловили на вранье о его зарубежных поездках.

Так, в ходе президентской кампании он заверял, что однажды его арестовали из-за того, что он пытался навестить в африканской тюрьме Нельсона Манделу, но затем он признался, что его всего лишь «остановили» и ограничили свободу перемещения по стране в ходе той поездки.

По мнению издания, Байден пытается приукрасить свою политическую значимость, и это стоит учитывать российскому руководству при общении с новым главой Белого дома США.

Ранее TopNews писал о том, что Пентагон препятствует передаче власти от Трампа к Байдену. Инаугурация нового американского главы запланирована на 20 января.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп не покинет Белый дом в день инаугурации Байдена  СМИ: Трамп не собирается покидать Белый дом в день инаугурации Байдена 
Джо Байден Пентагон препятствует передачи власти в США Джо Байдену
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела