Политика
30 декабря 2020, 10:55 | Автор: Ирина Сокол

Пентагон препятствует передачи власти в США Джо Байдену

Джо Байден
фото:
Американское оборонное ведомство воспрепятствовало передаче власти от Дональда Трампа.

Руководство Пентагона препятствует передаче власти новоизбранному президенту США Джо Байдена от Дональда Трампа.

О позиции оборонного ведомства страны заявил сам Джо Байден, отметив, что сейчас в США происходит самый серьезный кризис за всю историю государства.

Как сообщает CNBC, администрация Байдена столкнулась с препятствиями со стороны администрации Трампа и ряда ключевых ведомств, хотя некоторые «агентства» сразу пошли на встречу новому президенту.

Байден назвал выстраивание преград «безответственностью» со стороны «неуслужливых» ведомств.

Вероятный помощник нового президента по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Пентагон с 18 декабря не проводил встреч с переходной командой Байдена.

По его словам, нерассмотренными остаются «десятки письменных запросов» по предоставлению сведений. Салливан также заявил, что Пентагон создает препятствия команде Байдена, и после инаугурации нового президента его команде придется потратить много времени для внимательного изучения позиции Вашингтона и угроз, с которыми он сталкивается.

На это в Пентагоне заявили, что в течение недели планируется провести три встречи с переходной командой Байдена.

Как сообщает CNN со ссылкой на осведомленные источники, представители Министерства обороны проводили с 18 декабря несколько консультаций с представителями Байдена.

К тому же на этой неделе запланированы три встречи по нацбезопасности, одна из которых будет проведена по теме кибербезопасности, а еще две — по вопросам пандемии COVID-19.

По словам специалистов, если Пентагон в будущем будет стоять на своем и препятствовать передаче власти Байдену, в США могут вспыхнуть масштабные акции протеста.

Напомним, что сейчас в Новом Свете царит очень напряженная обстановка. После поражения на выборах Дональд Трамп объявил, что у него хотят украсть победу, и отказывается признавать свое фиаско.

Ранее TopNews писал о том, что Дональд Трамп не собирается покидать Белый дом в день инаугурации Джо Байдена. Ожидается, что церемония пройдет 20 января следующего года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп не покинет Белый дом в день инаугурации Байдена  СМИ: Трамп не собирается покидать Белый дом в день инаугурации Байдена 
Выборщики избрали Байдена президентом США Выборщики избрали Байдена президентом США: его уже поздравил Путин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела