Происшествия
30 декабря 2020, 08:35 | Автор: Олег Клейст

В Китае отравлен продюсер сериала Netflix миллиардер Линь Ци

В Китае отравлен продюсер сериала Netflix миллиардер Линь Ци
фото:
Китайская полиция задержала его коллегу.

В прошлую пятницу в Китае скончался 39-летний миллиардер Линь Ци. Он был известен, как основатель и глава компании игр Yoozoo Group, выпустившей стратегию  «Game of Thrones: Winter Is Coming».

О смерти бизнесмена с состоянием в 6,8 млрд юаней (1 млрд долларов) заявил директорат Yoozoo без указания причин. Полиция КНР заявила, что мужчину отравили.

Шанхайские правоохранители задержали его ровесника и коллегу,  топ-менеджера компании, начальника отдела кинопроизводства Сюй Яо, которого заподозрили в отравлении предпринимателя после его госпитализации в больницу 17 декабря.

Как уточняет китайская Caixin, ссылаясь на свои источники,  Сюй занимался стриминг-адаптацией для Netflix романа фантаста Лю Цысиня «Задача трех тел».

По данным The Hollywood Reporter, ссылаясь на СМИ КНР, причиной отравления бизнесмена стала ссора, после чего Яо подсыпал миллиардеру яд в кружку с пуэром.

Впрочем, позднее  Variety сообщила о новой версии, которую тиражируют коммунистические СМИ: отравление лекарствами после «рабочих разногласий».

Третья версия —  гибель от смеси нескольких ядов.

Известно, что миллиардер Линь Ци (870 место в рейтинге богачей Китая, по данным Hurun Report ) открыл выпускающую видеоигры Yoozoo 11 лет назад,  году. Компания выступила разработчиком «League of Angels»,  «Drakensang Online» и совместной с Tencent «Brawl Stars».

А шесть лет назад фирмы вступила в кинорынок, купив права на экранизацию романа «Задача трех тел». Три месяца назад подписала соглашение с Netflix, в итоге продюсерами сериала стали Линь Ци, Дэвид Бениофф и Дэн Вайс.

Как ранее писал Topnews, что отпущенный под залог российский миллиардер Максим Барский сбежал из РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Игорь Сосин Стали известны подробности смерти на Занзибаре миллиардера Игоря Сосина
Двадцатидвухлетний "Виновата мама": 22-летний "русский" миллиардер купил английский футбольный клуб "Сандерленд"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела