Происшествия
30 декабря 2020, 01:14 | Автор: Инна Семина

Епархиальный суд Москвы лишил сана протодиакона Кураева за «хулу на Церковь»

Епархиальный суд Москвы лишил сана протодиакона Кураева
фото:
Суд выявил в заявлениях протодиакона Андрея Кураева признаки хулы на Церковь.

Епархиальный суд Москвы лишил сана протодиакона Андрея Кураева за опубликованный им пост в «Живом журнале» о смерти протоиерея Александра Агейкина от коронавируса. Суд выявил в заявлениях протодиакона Андрея Кураева признаки хулы на Церковь, клеветнической деятельности с целью «организации раскола».

Как заявили в Московской городской епархии, в руководстве РПЦ надеются на покаяние Андрея Кураева, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Московской патриархии.

По словам управделами Московской патриархии епископа Зеленоградского Саввы (Тутунова), итоговое решение по лишению сана протодиакона Кураева остается за патриархом Кириллом. Однако Церковь приветствует проявление покаяния, для понимания своих ошибок и прегрешения.

Отметим, что из четырех судебных заседания по данному процессу Кураева лишь один раз не присутствовал там по уважительной причине (состояние здоровья). В результате дело было рассмотрено в заочном порядке. В силу решение суда вступить после подтверждения такового Патриархом и обжаловано в установленные законом сроки.

Ранее Topnews писал, что «циничное» высказывание Кураева об умершем от коронавируса священнике вызвало скандал в РПЦ.  Патриарх Московский и вся Руси Кирилл временно запретил священника в служении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Патриарх Кирилл Патриарх Кирилл призвал покупать свечи только определенной фабрики
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела