Калейдоскоп
Происшествия
30 октября 2019, 08:06 | Автор: Иван Рутов

В Астраханской области умерла старейшая жительница Земли

В Астраханской области умерла старейшая жительница Земли
фото:
Долгожительнице Танзиле Бисембеевой по версии Книги рекордов России было 124 года.

В Астраханской области на 125-м году жизни умерла долгожительница Танзиля Бисембеева.  С 2016 года она официально являлась самой пожилой жительницей планеты, о чем свидетельствует запись в Книге рекордов России. Ее похоронили в родном поселке Алча Красноярского района Астраханской области.

"Умерла она спокойно, похоронили на родовом кладбище. В последний путь пришел провожать весь поселок", — цитирует "Российская газета"  главу Красноярского района Нургали Байтемирова.

Танзиля Насихановна попала в Книгу рекордов России в 2016 году как "Самый пожилой человек всех времен". Женщина родилась 14 марта 1896 года. До своего 125-летия она не дожила всего пять месяцев. Однако в Книгу рекордов Гиннесса женщина не попала, поскольку ее возраст не удалось подтвердить документально.

Бисембеева стала свидетельницей целого ряда исторических событий в России. В том числе революции, Великой Отечественной войны, распада СССР. Известно, что долгожительница была старшей в семье из восьми детей.

У самой Бисембеевой остались трое сыновей, десять внуков, 25 правнуков и два праправнука.

Ранее рекорд принадлежал француженке Жанне Луизе Кальман, которая прожила 122 года и 164 дня. На сегодняшний день самым пожилым человеком в мире в Книге рекордов Гиннесса значится 116-летняя жительница Японии Канэ Танака.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России выросло число долгожителей В России выросло число долгожителей
Ученые назвали три продукта диеты долгожителей Ученые назвали три продукта диеты долгожителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела