Калейдоскоп
26 октября 2019, 06:21 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 26 октября 2019: церковный праздник День святого Дмитрия отмечают в России

Какой сегодня праздник 26 октября 2019: церковный праздник День святого Дмитрия отмечают в России
фото:
Сегодня, 26 октября 2019, также празднуют Всероссийский день гимнастики, Национальный день Австрийской республики и другие события.

Какой сегодня праздник 26 октября 2019: церковный праздник День святого Дмитрия

Каждый год 26 октября все православные греки отмечают День Святого Дмитрия. Этот день также почитается в Румынии и в Болгарии. Дмитрий Солунский являлся сыном римского проконсула в Салониках, который в свою очередь занимал военный пост.

Местный военачальник, обязан был защищать свой город от набегов варваров. Родители Дмитрий были тайными христианами. За то, что Дмитрий вел христианскую деятельность его убили. Тело отдали на растерзание зверям. Мощи Дмитрия стали святыней. Русская православная церковь отмечает это событие восьмого ноября.

Всероссийский день гимнастики

В последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День гимнастики, учрежденный в 1999 году. С инициативой ввести в календарь эту дату выступила Федерация спортивной и художественной гимнастики России.

Гимнастика — это не только один из наиболее популярных видов физической культуры и спорта, но и один из древнейших. Еще древнегреческий философ Платон писал: «Боги подарили людям два вида искусств — музыку и гимнастику». И у него, нужно сказать, были основания так полагать. В Древней Греции гимнастические упражнения входили в систему обязательного физического воспитания юношей и подготовки к Олимпийским играм.

С конца 18 века гимнастика начала активно распространяться в России и Западной Европе, а к концу 19 века уже проводились специализированные соревнования. В июле 1881 года в бельгийском городе Льеже была учреждена Международная федерация гимнастики.

Национальный день Австрийской республики

Каждый год 26 октября весь австрийский народ празднует «Национальный день Австрийской республики». История связана с важным событием, которое произошло много лет тому назад. В 1955 году в этот знаменательный день были выведены советские войска с территории Австрии. Войска союзников были размещены на территории Австрии на протяжении десяти лет.

Только в 1943 году произошла важная встреча среди представителей стран Великобритании и США. Встреча проходила в Москве. Только во время данной встречи было принято решение воссоздать Австрию как независимое суверенное и демократическое государство. Через некоторое время Австрию провозгласили независимым государством. Данная страна восстановила свой суверенитет. Закон вступил в силу в 1955 году 27 июля.

С этого момента союзники были выведены из страны. В этом же году, австрийском правительством был утвержден конституционный закон, провозгласивший постоянный нейтралитет Австрии. Торжественные праздники и мероприятия проводятся в основном в столице, на площади Героев.

Кто родился 26 октября 2019 из знаменитостей?

  • Василий Верещагин 1842 год – русский живописец и литератор
  • Доменико Скорлатти 1685 год – итальянский композитор и клавесинист
  • Наполеон Хилл 1883 год – американский философ, писатель и психолог успеха
  • Дмитрий Сычев 1983 год – российский футболист, заслуженный мастер спорта России
  • Владимир Железников 1925 год – советский детский писатель, кинодраматург, Заслуженный деятель искусств России
  • Игорь Масленников 1931 год – советский и российский кинорежиссер, сценарист, Народный артист РСФСР
  • Дмитрий Карбышев 1880 год – советский военачальник, генерал-лейтенант инженерных войск
  • Андрей Белый 1880 год – русский писатель, поэт и критик
  • Франсуа Миттеран 1916 год – французский политический деятель, Двадцать первый президент Франции.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 13 октября 2019: церковный праздник Михаил Соломенный отмечают в России Какой сегодня праздник 13 октября 2019: церковный праздник Михаил Соломенный отмечают в России
Какой сегодня праздник 26 октября 2019: церковный праздник Иверская икона Божией Матери отмечают в России Какой сегодня праздник 26 октября 2019: церковный праздник Иверская икона Божией Матери отмечают в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела