Происшествия
25 октября 2019, 05:54 | Автор: Иван Рутов

Неизвестный вирус в Тюменской области валит с ног людей и домашних животных

Неизвестный вирус в Тюменской области валит с ног людей и домашних животных
фото:
Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование.

Пять жителей деревни Ачиры в Тобольском районе Тюменской области попали в больницу с подозрением на «гаффскую болезнь». До этого, по словам местных жителей, в селе массово гибли кошки и собаки. А три года назад в соседнем поселке неизвестный вирус скосил трех рыбаков, погубив попутно около десятка собак. Роспотребнадзор сообшил, что в селе начато эпидемиологическое расследование.

Позже СМИ выяснили подробности инцидента. Оказалось, что 20 октября в токсикологическое отделение Тобольской областной клинической больницы № 3 в тяжелом состоянии поступил 60-летний житель Ачиры, у которого отнялись руки и ноги.

«Ко мне обратилась его жена, мы вызвали скорую — отправили его в медучреждение бортом санитарной авиации», — поделился с РИА Новости  глава Ачирского поселения Дильнур Яналиев. Деревня Ачиры расположена в труднодоступном районе, чтобы попасть в больницу, нужно на лодке переплыть реку. Через день с теми же симптомами госпитализировали родственницу пострадавшего.

В местном управлении Роспотребнадзора заявили, что предварительно установлен диагноз «гаффская болезнь». Напомним, что она возникает при употреблении в пищу зараженной рыбы. Как объясняет ведомство, заболевание случается у хищных рыб, «некоторых плотоядных животных и птиц, питающихся зараженной рыбой». однако оно не передается от человека к человеку и не опасно для окружающих.

Специалисты добавили, что недуг у людей могло вызвать употребление в пищу зараженной рыбы, которую выловили в поселке. Первые симптомы "гафской болезни"— это сильная мышечная боль, сообщили медэксперты.

«Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, могут быть поражены печень, почки. Болезнь, конечно, поддается симптоматическому и патогенетическому лечению», — объяснила СМИ заведующая клиническим отделением НИИ краевой инфекционной патологии Ксения Степанова.

В пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области сообщили, что в реанимации ОКБ № 1 города Тюмени находятся двое пациентов из Ачир, их состояние оценивается как тяжелое, но больные находятся в сознании. Еще двое человек проходят лечение в токсикологическом отделении больницы, их состояние средней тяжести, медики отмечают положительную динамику в лечении пациентов. Еще четверо жителей Ачир госпитализированы в ОКБ№3 города Тобольска в удовлетворительном состоянии.

Впрочем, некоторые СМИ, со ссылкой на слова местных жителей, связывают инциденты с ведущиммися в районе геологоразведочными работами. По этой версии, жителей поселения поразил некий вирус, специально завезенный, чтобы заставить их покинуть Ачиры, в районе которых ведется активная геологоразведка нефти и газа.

Автор ролика сообщает о нескольких более ранних случаях смерти местных жителей от болезни с такими же симптомами, какие наблюдаются сейчас у 4 пациентов токсикологии ОКБ №1 Тюмени.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Канаде жесткая схватка двух огромных гризли попала на видео В Канаде жесткая схватка двух огромных гризли попала на видео
Ученые бьют тревогу: новый "грипп" может уничтожить 80 млн человек Ученые бьют тревогу: новый "грипп" может уничтожить 80 млн человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела