Происшествия
24 октября 2019, 10:08 | Автор: Иван Рутов

На сироту из Новокузнецка, шесть лет ожидающего жилье от государства, завели дело за "неуважение к власти"

На сироту из Новокузнецка, шесть лет ожидающего жилье от государства, завели дело за "неуважение к власти"
фото:
Молодой человек на камеру разорвал Конституцию РФ.

В Кемеровской области завели дело по статье о "неуважении к власти" на 21-летнего местного жителя, сироту Игоря Горланова.

Парень перед камерой разорвал Конституцию РФ из-за того, что уже в течение шести лет не может получить положенное ему от государства по закону жилье.

Видеозапись с названием "Это мне больше не пригодится", где Горланов молча рвет Конституцию, была опубликована на его странице в социальной Сети "ВКонтакте" в начале октября.

"Игорь это сделал из-за того, что государство не выделяет положенную ему как сироте квартиру — на очереди он стоит уже шесть лет. Он не оскорблял Конституцию РФ, а показал, что государство не соблюдает ее принципы, а именно нарушает 40 статью Конституции", — приводят журналисты "Сибирь.Реалии" слова адвоката молодого человека Марии Янкиной.

Новокузнецкие правоохранители ведут сейчас административное расследование. Игорю "светит" штраф в размере до 200 тысяч рублей.

О Горланове известно, что в 2002 году его вместе с тремя братьями и сестрой изъяли у родителей в возрасте четырех лет. Отец молодого человека работал вахтовым методом и редко появлялся дома. Мать Игоря страдала от алкоголизма и жили в 22-метровой комнате в общежитии, которую родители Игоря как сироты тоже получили от государства.

После распределения детей по разным детдомам они остались прописаны в общежитии мамы. В возрасте 18 лет им должны были предоставить заранее приобретенное администрацией жилье, но этого так и не произошло. Кроме семьи Игоря на очереди в Новокузнецке стоят еще 1700 сирот.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Брянске студентка станцевала на Кургане Бессмертия (ВИДЕО) В Брянске студентка станцевала на Кургане Бессмертия (ВИДЕО)
"Законодательный флешмоб": Лев Шлосберг предложил наказывать чиновников на неуважение к народу "Законодательный флешмоб": Лев Шлосберг предложил наказывать чиновников на неуважение к народу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела