Калейдоскоп
24 октября 2019, 06:17 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 24 октября 2019: церковный праздник Филиппова канитель отмечают в России

Какой сегодня праздник 24 октября 2019: церковный праздник Филиппова канитель отмечают в России
фото:
Также сегодня 24 октября празднуют День Организации Объединенных Наций, День подразделений специального назначения в РФ и другие события

Какой сегодня праздник 24 октября 2019: церковный праздник Филиппова канитель

24 октября 2019 года отмечается народный праздник Филиппова канитель. Церковь сегодня вспоминает одного из апостолов от 70-ти, святого Филиппа. 

Название этот праздник получил за то, что это было время грязи, слякоти и распутицы, а дни начинали тянуться.

По преданию, святой Филипп родился в Кесарии, где проповедовал веру Господню. Был женат и имел 4 дочерей. После появления Святого Духа 12 апостолам его определили диаконом в Иерусалимскую церковь, где в числе 6-ти других диаконов он занимался подношениями прихожан, помогал вдовам, убогим и сиротам. Главным (старшим) был назначен святой мученик архидьякон Стефан.

Во время гонений на христиан Стефан был забит камнями, а Филиппу удалось скрыться. Он решил податься в Саммарию, где и продолжил свои проповеди, исцеляя немощных, больных и прогоняя злых духов. В те времена в городе проживал волхв Симон, который был известен своим волшебством. Видя чудеса Филиппа, он уверовал в Господа Бога, крестился и с тех пор не отходил от него ни на шаг.

Апостол обратил в веру многих язычников. Был возведен в сан епископа и отправлен в Лидию. Умер в старости в городе Траллия.

По приметам, если домашняя птица кладет голову под крыло – к холоду.

На Филиппов день выглянула ясная луна – быть морозу.

День Организации Объединенных Наций

День Организации Объединенных Наций отмечается ежегодно 24 октября, начиная с 1948 года.

31 октября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/168 постановила ежегодное празднование события. А в 1971 г. на 26-й сессии резолюцией № A/RES/2782 она провозгласила этот праздник международным. Россия, являясь членом ООН, принимает участие в мероприятиях.

Военные, политические, экономические и ряд других факторов дали толчок к образованию ООН. Это произошло в 1945 г. К тому времени многие страны мечтали об организации, которая принесла бы мир и покой человечеству, обеспечила мирное существование народов и оказывала помощь в развитии государств. Идея о создании такой международной структуры впервые была выдвинута в 1941 году.

День подразделений специального назначения в РФ

День подразделений специального назначения отмечается 24 октября. 31 мая 2006 г. Указом Президента РФ В. Путина 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» было учреждено ежегодное празднование этого события.

Дата события имеет символическое значение. 24 октября 1950 года военный министр СССР издал особо секретную директиву № ОРГ/2/395/832, согласно которой к 1 мая 1951 г. необходимо было создать 46 спецназовских рот по 120 военнослужащих. Документ ратифицировал маршал А. Василевский. Именно благодаря этой директиве и был создан армейский спецназ. Много раз структура и состав данных подразделений изменялись, но цели и задачи, стоящие перед ними, оставались неизменными.

Всемирный день информации о развитии

С момента зарождения человечества его процесс развития не стоит на одном месте. Оно совершенствуется не только в эволюционном плане, но и в различных областях культуры, литературы, науки, искусства и т.д. Задержка в развитии приводит к деградации человечества, и если она начнется, то это приведет к затуханию жизни целых государств.

Информация тоже проходила свои стадии эволюции: устная речь, пиктография, письменность, печатание книг, создание радио, телефона, телеграфа и телевидения. Прогресс не стоит на месте, и с каждым годом появляются все новые информационные носители и способы передачи данных.

19 декабря 1972 года на 2115-м пленарном заседании (XXVII сессия) Генеральная Ассамблея (ГА) ООН ратифицировала резолюцию № A/RES/3038, в которой утвердила ежегодное празднование 24 октября Всемирного дня информации о развитии. Дата совпадает с Днем Организации Объединенных Наций. Целью праздника ГА обозначила заострение внимания общества к развитию и усилению сотрудничества между странами для решения возникающих трудностей на пути к прогрессу.

Международный день без бумаги

Наша бумажная промышленность работает превосходно. Эта фраза из киноленты «Служебный роман» показывает истинную обстановку на современном бумажном рынке. С бумагой мы сталкиваемся повсеместно: дома, в офисе, в школе, в дороге, листая книги, газеты, журналы, просматривая открытки и билеты, решая кроссворды и задачи и многое другое.

Но она не всегда используется разумно. Поэтому с целью информирования населения о новейших способах рационального и экономичного обращения с бумагой путем применения электронного документооборота и был учрежден Международный день без бумаги.

В 2010 г. Ассоциация AIIM впервые провела данную акцию в 4-й четверг октября. Именно с этого момента мероприятия стали проходить ежегодно. В 2019 г. событие отмечается 24 октября. Россия также присоединяется к международному празднованию. Главным организатором данной акции в РФ является информационно-аналитический проект DOCFLOW.

Кто празднует именины 24 октября 2019? 

Лев, Антон, Александр, Зинаида, Макар, Анатолий, Исаакий, Филипп, Виктория, Иосиф, Моисей, Иларион

Что произошло 24 октября 2019 в истории? 

  • 1648 год – Заключен Вестфальский мир
  • 1897 год – В России был официально проведен первый зафиксированный футбольный матч
  • 1935 год – на Спаской башне Московского Кремля установили первую пятиконечную звезду
  • 1950 год – В СССР создан армейский спецназ

Кто родился 24 октября 2019 из знаменитостей?

  • Динара Асанова 1942 год – советский режиссер, Заслуженный деятель искусств РСФСР
  • Парацельс 1493 год – швейцарский врач и алхимик
  • Константин Юон 1875 год – русский и советский живописец, теоретик искусства, Народный художник СССР
  • Уэйн Руни 1985 год – английский футболист, нападающий сборной Англии
  • Аркадий Райкин 1911 год – советский актер театра, эстрады и кино, режиссер, юморист, Народный артист СССР
  • Венедикт Ерофеев 1938 год – советский писатель
  • Даниэль Сваровски 1862 год – австрийский предприниматель, основатель хрустальное империи «Сваровски»
  • Серго Орджоникидзе 1886 год – советский государственный и политический деятель
  • Надежда Троян 1921 год – советская разведчица, кандидат медицинских наук, Герой Советского Союза
  • Вильгельм Вебер 1804 год – немецкий физик.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 5 октября 2019: церковный праздник Иона и Фока, Листопадная отмечают в России Какой сегодня праздник 5 октября 2019: церковный праздник Иона и Фока, Листопадная отмечают в России
Какой сегодня праздник 23 сентября 2019: церковный праздник Петр и Павел Рябинники отмечают в России Какой сегодня праздник 23 сентября 2019: церковный праздник Петр и Павел Рябинники отмечают в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела