Происшествия
20 октября 2019, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Видео с места крушения дамбы в Красноярском крае попало в Сеть

Видео с места крушения дамбы в Красноярском крае попало в Сеть
фото:
Задержан гендиректор прииска, где произошел прорыв дамбы, унесший жизни 15 человек.

Генерального директора ООО "Сисим" Максима Ковалькова, которой принадлежит рудник, где прорвало дамбу под Красноярском задержали правоохранительные органы. Помимо него также был задержан горный мастер Е. Александров и начальник участка А. Еганов. Все они будут доставлены в Красноярск, в местное управление Следственного комитета для дачи показаний по факту произошедшего.

В СКР также назвали главная версия прорыва дамбы. По их мнению, прорыв дамбы мог произойти из-за нарушений технологии при проведении золотодобывающих работ. В ведомстве подчеркнули, что эта версия является приоритетной.  

Между тем телеканалу РЕН ТВ удалось поговорить с бывшими сотрудникам золотодобывающей артели. Так, по словам одного из вахтовиков, постройки для вахтовиков на месте добычи золота строят из подручных материалов с пилорамы артели. 

"Один коридор внизу, второй наверху. В комнатах только кровати с матрасами, все очень просто", — рассказал мужчина.

По последним данным, жертвами разрушения дамбы в районе поселка Щетинкино на реке Сейба стали уже 15 человек, еще шестеро числятся пропавшими безаести. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело.

Управление МЧС по Красноярскому краю опубликовало видео, на котором показаны последствия крушения дамбы в районе поселка Щетинкино.

Кроме того Межрегиональное управление Росприроднадзора по Красноярскому краю и Туве предоставило материалы в СУ СК по месторождению золота в Курагинском районе Красноярского края, сообщает ТАСС

В свою очередь Генпрокуратура России опубликовала в ФГИС «Единый реестр проверок» данные о нарушениях в деятельности подразделений холдинга «Сибзолото». Так, в период с 2015 по 2019 год было организовано восемь плановых и 13 внеплановых проверок. Нарушения в работе предприятия обнаруживались неоднократно.

В частности, в 2018 году на площадках «Сисим» и «Сейба» были зафиксированы выброс вредных веществ в воздух и несоблюдение календарного графика промывки запасов.

Как ранее сообщил Topnews, прорыв дамбы произошел в ночь на субботу, 19 октября. Затопленными оказались два вагончика, где жили рабочие. В результате погибли 15 человек, а 6 считаются пропавшими без вести.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Прорыв дамбы в Красноярском крае: 13 погибших, идет эвакуация (ВИДЕО) Прорыв дамбы в Красноярском крае: 13 погибших, идет эвакуация (ВИДЕО)
На YouTube появился первый трейлер новых На YouTube появился первый трейлер новых "Фантастических тварей" с Джудом Лоу в роли Дамблдора
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела