Калейдоскоп
15 октября 2019, 05:29 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 15 октября 2019: церковный праздник Куприян и Устинья отмечают в России

Какой сегодня праздник 15 октября 2019: церковный праздник Куприян и Устинья отмечают в России
фото:
Также сегодня 15 октября 2019 года празднуют Всемирный день мытья рук, Международный день белой трости и другие события.

Какой сегодня праздник 16 октября 2019: церковный праздник Куприян и Устинья

В такой день люди отмечают память трех мучеников, которые умерли за веру в начале 4 века. Это были Иустина, Куприян и Феоктист. Каприан с детства изучал языческую философию, и когда достиг зрелости, то стал жрецом. В том же городе жила и девушка Иустина, которая приняла христианство и смогла обратить в них родителей. Когда же Киприан и Иустина встретились, то юноша уверовал в Бога. В церкви он принял крещение.

А вот Феоктист был воином императора. Когда он увидел все те пытки, которым подвергали верующих, то стал тоже христианином и покаялся. На Руси такая дата считалась днем очищения от избавления злых духов и от наваждений. И если человек не прочитает необходимую молитву, то на него могут напасть бесы. На Куприяна девушки собирались на вечерки. Только там они не веселились и не играли. Вместо этого они пели грустные песни и занимались рукоделием.

Всемирный день мытья рук

"Мойте руки перед едой!" — плакаты с такими призывами висели во многих советских столовых, напоминая посетителям о необходимом ритуале предобеденной гигиены. Со стен современных кафе и ресторанов строгие плакаты на нас не смотрят, зато призыв «мыть руки» звучит сегодня в более глобальном масштабе.

Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук (Global Handwashing Day), который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Тогда более 120 миллионов детей во всем мире вымыли руки с мылом в более чем 70 странах.

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки — это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать ее в мировом масштабе.

Международный день белой трости

Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе — Международный день белой трости (International White Cane Safety Day). Это не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире поражены слепотой 36 миллионов человек, еще 253 миллиона человек имеют пониженное зрение. При этом около 65% всех людей, страдающих от нарушений зрения, — люди в возрасте 50 лет и старше. Эта возрастная группа составляет 20% населения мира.

История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле (Bristol) жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс (James Biggs), который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

Гаханбар Митры

Этот праздник отмечается 15 октября при прохождении Солнцем 23 градуса Весов.

Митра воплощает принцип справедливости, порядка и закона. Он регулирует все отношения людей в социальной жизни.

Зороастрийцы очень ответственно относятся к своим словам и договорам. Считается за правило – блюсти интересы партнера прежде своих, в процессе своей деятельности не причинять вреда живым существам, стихиям, начинать дела в подходящее для этого время, которое определяют астрологи.

Отмечание происходит ночью до восхода: это время выбора, отречения от зла, заблуждений. Положено пить хаому (вино с соками, специями и т.д.), есть халву. А вот мясо есть запрещено.

В этот день можно давать клятвы. Подобает зажигать 5 огней.

Кто празднует именины 15 октября 2019? 

Александра, Андрей, Анна, Борис, Василий, Георгий, Давид, Иван, Константин, Михаил, Петр, Степан, Федор.

Что произошло 15 октября 2019 в истории? 

  • 1880 – к Кельне прошло празднество в честь завершения строительства собора Святых Петра и Марии.
  • 1917 – во Франции по обвинению в шпионаже казнена Мата Хари.
  • 1940 – в Нью-Йорке прошла мировая премьера фильма Чаплина «Великий диктатор» — политической киносатиры на Гитлера.
  • 1967 – состоялось торжественное открытие памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.
  • 1990 – президенту СССР Михаилу Горбачеву присуждена Нобелевская премия мира.
  • 2000 – в Париже на Монмартре появилась Стена любви.

Кто родился 15 октября 2019 из знаменитостей?

  • Эванджелиста Торричелли 1608 – итальянский математик.
  • Вильгельм фон Каульбах 1805 – немецкий художник.
  • Алексей Кольцов 1809 – русский поэт.
  • Михаил Лермонтов 1814 – русский поэт.
  • Савва Мамонтов 1841 – русский промышленник.
  • Фридрих Ницше 1844 – немецкий философ.
  • Илья Ильф 1897 – советский писатель.
  • Мишель Фуко 1926 – французский философ.
  • Генрих Альтшуллер 1926 – советский изобретатель.
  • Вячеслав Бутусов 1961 – российский рок-музыкант.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 7 октября 2019: церковный праздник Фекла Запрядальница отмечают в России Какой сегодня праздник 7 октября 2019: церковный праздник Фекла Запрядальница отмечают в России
Какой сегодня праздник 13 октября 2019: церковный праздник Михаил Соломенный отмечают в России Какой сегодня праздник 13 октября 2019: церковный праздник Михаил Соломенный отмечают в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела