Наука и технологии
Товары и услуги
15 декабря 2020, 09:56 | Автор: Нина Бледнова

Эксперт: смартфон может тайно делать и рассылать записи видео с экрана

Эксперт рассказал о том, как смартфон может тайно делать и рассылать запись с экрана
фото:
Аналитик рассказала, в каких случаях это может происходить.

Существует вирус, заражение которым делает смартфон настоящим шпионом за своим хозяином.

Об этом рассказала эксперт Роскачества Эльвина Насибулина. Аналитик-исследователь цифровых продуктов сообщила, что после заражения вредоносным ПО камера смартфона начинает тайно снимать фото и видео, а потом и рассылать.

Все начинается с того, что приложение начинает запрашивать от юзера более расширенные разрешения, чем это ему необходимо.

Насибулина в беседе с агентством «Прайм» рассказала, как предотвратить воздействие шпионских программ на устройство. Чтобы не было утечки данных, следует избегать перехода по подозрительным ссылкам.

В случае получения сомнительного письма, либо сообщения в мессенджере или СМС с вложением, не нужно открывать их. Следует сразу удалить подозрительную виртуальную корреспонденцию.

Опасны для безопасности и сайты с нелегальным контентом, так как вместе с бесплатными программами и фильмами гаджет может скачать вирус. Специалисты рекомендуют скачивать необходимые приложения в официальных магазинах.

Также помогают ограничение допусков приложениям, использование антивирусов при условии их постоянного обновления, добавила Насибулина.

Ранее Topnews сообщал, что Роскомнадзор составил список программ, которые могут быть установлены на гаджеты и телевизоры при их продаже в России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роскомнадзор составил реестр аудиовизуальных сервисов Роскомнадзор составил реестр сервисов, приложения которых могут быть установлены на смартфоны и телевизоры
смартфоны в России предустановят 17 программ На смартфоны в России предустановят 16 отечественных программ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела