Автомобили
Здоровье
11 октября 2019, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Российских водителей обяжут проверяться на хронический алкоголизм

Российских водителей обяжут проверяться на хронический алкоголизм
фото:
Минздрав принял новый приказ о правилах получения прав.

Желающие получить водительские права или вернуть их после лишения россияне будут обязаны сдавать тест на определение маркера, указывающего на хронический алкоголизм, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на приказ Минздрава. То же самое они должны будут сделать при прохождении водительской медкомиссии.

Издание уточняет, что речь идет об определении в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Если его найдут при тестиовании, человек будет направлен в наркодиспансер на обследование к психиатрам-наркологам. Кроме того, медики проведут "инструментальные и лабораторные исследования", проверив наличие у него несовместимых с вождением автотранспорта заболеваний.

Судя по тексту документа, в сложных ситуациях решение будет принимать "врачебная комиссия". Напомним, что сейчас на сдачу теста на определение в крови CDT может направить психиатр-нарколог при выявлении определенных симптомов или синдромов заболевания, препятствующего управлению транспортными средствами.

Кроме того, желающим получить водительские права предложат пройти и ряд других проверок. А именно сдать анализ мочи, которую проверят на "психоактивные вещества": опиаты, каннабиноиды, амфетамин, кокаин, метадон или барбитурат. По действующему приказу Минздрава, на такой анализ также направляет психиатр-нарколог при выявлении симптомов или синдромов соответствующего заболевания.

Ведомство пояснило, что документ уже принят и находится на регистрации в Минюсте. А целью его подготовки стало "совершенствование медицинского обеспечения безопасности движения в части диагностики употребления психоактивных веществ", отмечает СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минздрав назвал ежедневную безопасную долю алкоголя Минздрав назвал ежедневную безопасную долю алкоголя
Ученые выяснили, как алкоголь разрушает мозг после отказа от спиртного Ученые выяснили, как алкоголь разрушает мозг после отказа от спиртного
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела