Политика
Происшествия
04 октября 2019, 09:53 | Автор: Иван Рутов

В Тегеране схватили российскую журналистку Юлию Юзик: ее обвинили в связях с разведкой Израиля

В Тегеране схватили российскую журналистку Юлию Юзик: ее обвинили в связях с разведкой Израиля
фото:
Нашей соотечественнице грозит 10 лет иранской тюрьмы.

В иранской столице задержана несколько лет работавшая в этой ближневосточной стране российская журналистка Юлия Юзик. Девушку схватили и поместили в тюремную камеру.

По словам мужа Юлии Бориса Войцеховского, журналистка недавно отправилась в Иран снова по приглашению этой страны, однако уже в аэропорту у нее отобрали паспорт, пообещав вернуть на вылете.

"Накануне, выломав дверь в ее номер, Юлю забрали сотрудники Корпуса Стражей Исламской революции прямо из гостиницы. Позвонить в Москву ей разрешили вчера вечером, да и то на минуту. Вот все, что она успела сказать: сидит на полу в камере, связи нет, в субботу в суд. Ее обвиняют в сотрудничестве с Израильскими спецслужбами. Это — лет 10, минимум", — сообщил он в соцсетях.

В свою очередь, дочь Юлии Юзик подтвердила задержание мамы.

"Она знала, что может произойти такая ситуация, но поехала. В субботу будет суд, решающий ее судьбу, нам же остается только ждать и надеяться", — сообщила она.

Представители посольства РФ в Тегеране знают о задержании Юлии Юзик.

"Посольство в курсе, разбираемся с ситуацией", — цитирует ТАСС пресс-атташе посольства России в Тегеране Андрей Ганенко.

Также выяснением обстоятельств задержания корреспондента занимается российский Союз журналистов.

"Мы выясняем, что произошло в действительности, что инкриминируется журналистке, так как информация поступает достаточно противоречивая, и в основном источник ее — соцсети. Мы связываемся с нашими коллегами, в том числе в Иране, для того чтобы пролить свет на эту ситуацию и понимать, что делать дальше", — пояснила в беседе с РИА Новости секретарь СЖР Тимур Шафир.

Глава СЖР Владимир Соловьев предположил, что Юлию Юзик могли задержать из-за того, что в ее паспорте есть визы Израиля.

"Понятно, какое к этому в Иране отношение. Ей чуть ли не связь с разведкой Израиля инкриминируют", — пояснил он.

Напомним, что весной 2019 года США внесли Корпус стражей исламской революции список иностранных террористических организаций. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Кубани вооруженные люди захватили консервный завод, расстреляв охранников На Кубани вооруженные люди захватили консервный завод, расстреляв охранников
Расследовавшую убийство Вороненкова украинскую журналистку выдворили из России Расследовавшую убийство Вороненкова украинскую журналистку выдворили из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела