Калейдоскоп
Экономика
02 октября 2019, 13:14 | Автор: Иван Рутов

Названы города России, в которых дешевеет жилье

Названы города России, в которых дешевеет жилье
фото:
Эксперты проанализировали изменение цен на квадратные метры в 72 городах страны.

Аналитики портала Domofond.ru. подвели итоги третьего квартала, проанализировав среднюю стоимость квадратного метра нового жилья. По их данным, она выросла в 60 из 72 крупнейших городов России, а снижение цены "квадрата" отмечено лишь в 11 муниципалитетах.

Лидером антирейтинга стал Нижний Тагил. Здесь средняя цена за 1 кв.м упала почти на 3%. На втором месте по падению цен на первичку стал Белгород (-2,5% за квартал).

Кроме них, в перечень антилидеров попали Саранск, Омск, Пенза, Улан-Удэ, Йошкар-Ола, Кострома, Нижневартовск, Курган и Севастополь. При этом, как отмечают эксперты, в последнем цена «квадрата» снизиилась лишь на 0,2%, в остальных — от 0,3 до 2%.

Лидерами по росту цен на квартиры с июля по сентябрь стали Химки (+14%) и Новосибирск (+7%). Далее (4-6%) следуют Иркутск, Хабаровск, Балашиха, Барнаул, Пермь, Санкт-Петербург, Набережные Челны и Уфа. А в столице России рост средняя стоимость первичного жилья подросла за квартал на 2,8%.

«Рост цен на новостройки в третьем квартале обусловлен переходом застройщиков на новую схему финансирования строительства, малым числом новых проектов на старте продаж и вымыванием доступных квартир. На данный момент рост цен меньше, чем прогнозировали кредитные организации», — заявили эксперты портала.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы города России с самым грязным воздухом Названы города России с самым грязным воздухом
В России названы города с самым высоким ростом зарплат В России названы города с самым высоким ростом зарплат
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела