Политика
05 декабря 2020, 11:26 | Автор: Ирина Сокол

Экс-глава МИД Дании предрек «последние дни» Лукашенко — его презирает Путин

Путин и Лукашенко
фото:
Уффе Эллеман-Йенсен полагает, что Лукашенко осталось недолго находиться на своем посту.

Бывший глава МИД Дании Уффе Эллеман-Йенсен заявил о том, что в скором времени Александр Лукашенко уйдет со своего поста, а последним шагом, который он сделает, станет «кабальный» союз с Россией, на который он пойдет, поддавшись на уговоры в попытке удержать власть.

Бывший дипломат в беседе с датским изданием Berlingske, заявил о том, что российский президент Владимир Путин презирает своего коллегу в Белоруссии, и эти чувства взаимны, но у Лукашенко нет выбора, так как Москва является его последней надеждой.

Не так давно лидер РБ заявил, что может не стать президентом по новой Конституции, однако Йенсен вспоминает, что в Белоруссии было сделано слишком много — от подделки голосов избирателей до жестокого подавления протестов на улицах, — чтобы Лукашенко вот так отдал власть.

Эксперт напоминает, что ни Европа, ни Америка не жаждут ухудшения ситуации в Белоруссии и новых конфликтов с Россией, так как народ Белоруссии и лидеры оппозиции хотят больше свободы, глядя на Запад.

Йенсен уверен, что Москва уже довольно открыто использует Лукашенко, что видно по поведению главы МИД России Сергея Лаврова, который говорил на встрече с президентом Белоруссии «загадками» и «приветами» от российского лидера.

При этом сам Лукашенко под давлением тяжелых политических и экономических обстоятельств вынужден идти на поводу у Кремля.

«При личном общении Путина и Лукашенко, всё выдают эмоции. Глава России выглядит как кот, который загнал коллегу в мышеловку. Для Москвы президент Белоруссии по сути отыгранная карта, нелепая фигура», — уверен Йенсен.

Он уверен, что для Лукашенко «досиживает» последние дни на своем посту, но пока не знает, в какой форме будет уходить президент Белоруссии.

По словам бывшего министра иностранных дел Дании согласие Лукашенко на интеграцию в российском варианте станет его капитуляцией перед Кремлем.

«Для Лукашенко наступают последние дни», – уверен дипломат.

Напомним, последний раз Путин и Лукашенко встречались в Сочи 14 сентября, на которой российский президент одобрил инициативу своего белорусского коллеги по созданию рабочей группы по разработке проекта политической реформы в стране.

Ранее TopNews писал о том, что политолог назвал имя единственного реального преемника Лукашенко.

При этом он указал на маленькие шансы Светланы Тихановской встать у руля страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко Политолог назвал имя единственного реального преемника Лукашенко
Лукашенко с ОМОНовцами "Кольку вооружил до зубов": видео, где ОМОНовцы высмеяли Лукашенко с автоматом, появилось в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела