Наука и технологии
Политика
04 декабря 2020, 23:48 | Автор: Инна Семина

Путин, пообщавшись с искусственным интеллектом, объяснил, почему ИИ не сможет стать президентом (ВИДЕО)

Путин, пообщавшись с искусственным интеллектом, объяснил, почему ИИ не сможет стать президентом
фото:
Путин призвал учесть риски использования искусственного интеллекта.

Президент России Владимир Путин принял участие в форуме по искусственному интеллекту (далее ИИ), которые состоялся сегодня, 4 декабря .

В ходе беседы с председателем правления Сбербанка Германом Грефом, который выразил обеспокоенность в том, что в будущем люди могут оказаться под контролем ИИ, Путин заявил, что для избежание подобного в будущем, уже сейчас следует учитывать и подсчитать все риски использования ИИ во все областях деятельность человека.

В тоже время Путин назвал искусственный интеллект «основой очередного рывка вперед всего человечества». Говоря же о рисках, Путин провел аналогию с использованием ядерной энергии или прорыва в в военной сфере.

По мнению Путина, в любой сфере деятельности человека имеет в первую очередь значение аккуратность использования достигнутыми технологиями. А так как актуальность ИИ неоспорима в нынешнее время, то и зависимость человек от нее прямо пропорциональна.

В качестве основной проблемы, которая может возникнуть с внедрением нейросетей, Путин назвал утечку персональных данных. Именно поэтому, по его мнению, должны распространятся морально-этические правила, которые вырабатывались человечеством тысячелетиями.

В свою очередь президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который также принял участие в форуме, выразил уверенность, что в скором времени ИИ вытеснит людей из многих профессиональных сфер, таких как банкиры, бухгалтеры, кассиры, водители и другие. Он отметил, что юристы продержатся чуть дольше остальных, но все равно сойдут на нет.

Путину же пришлось ответить на каверзный вопрос того самого искусственного интеллекта – виртуального персонажа, носящим женское имя Афина. Виртуальная собеседница поинтересовалась у главы государства, может ли ИИ стать руководителем страны.

«Надеюсь, что нет…. У всего искусственного, в том числе искусственного интеллекта, нет сердца, души, нет чувства сострадания и совести. Все эти компоненты чрезвычайно важны для людей, которых граждане наделяют особыми полномочиями в принятии решений на благо страны», — заявил Путин.

Ранее Topnews писал, что фразы Путина “я вам обещаю” и “бабахнуть гильотину” показали по ТВ сурдопереводчики, которые впервые на все время появились на телевидении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин нашел Чубайсу новое место работы Путин нашел Чубайсу новое место работы
Фразу Путина «я вам обещаю» на языке жестов Фразы Путина "я вам обещаю" и "бабахнуть гильотину" показали по ТВ на языке жестов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела