Здоровье
Политика
04 декабря 2020, 21:46 | Автор: Инна Семина

Reuters: в Москве принуждали бюджетников к вакцинации от COVID-19

Reuters: в Москве принуждали бюджетников к вакцинации от COVID-19
фото:
Однако в Минздраве эту информацию отказались подтверждать.

В Москве по указу столичного градоначальника Сергея Собянина приступили к массовой вакцинации вакцины «Спутник V» от коронавирусной инфекции. И первыми, кто пройдет эту процедуру станут сотрудники бюджетной сферы, в том числе учителя и врачи.

Между тем, как выяснило агентство Reuters, не смотря на то, что вакцинация считается исключительно добровольным мероприятием, бюджетников фактически принуждали сделать прививку.

Издание уточняет, что администрация города установила квоты на участие в испытаниях вакцины «Спутник V» для всех департаментов, в которых насчитывается около 20 тысяч сотрудников.

Это выяснилось из сентябрьской переписки с подчиненными руководителя департамента городского имущества Москвы Сергея Мартьянова. Причем письмо было написано после появления информации о том, что некоторые сотрудники его организации записались на прививку от гриппа, при введении которой последующая вакцинация от COVID-19 не желательна из-за чрезмерной нагрузки на организм.

«Коллеги!!! Что это за саботаж??? Кого вы пытаетесь обмануть??? Вакцина от коронавируса — абсолютный приоритет!!!» — ультимативно обратился к подчиненным Мартьянов.

На запрос Reuters департамент здравоохранения столицы пояснил, что клинические испытания вакцины проходили исключительно на добровольной основе и за отсутствием медицинских противопоказаний. Мартьянов же вовсе отказался как-либо комментировать эту информацию.

Тем временем агентство нашло и другие косвенные подтверждения о принудительной форме вакцинации. В частности, в распоряжение издания попала переписка по WhatsApp замглавврача столичной поликлиники №3 Ольги Цветковой с подчиненными. Из нее следует, что за отказ от прививки сотрудник подлежит отстранению от работы на неопределенный срок.

«Нашей клинике выдали приказ об об обязательной вакцинации против COVID-19 для всех сотрудников… Если вы откажетесь от вакцинации, вас могут отстранить от работы», — говорится в сообщении Цветковой.

И пока в Минздраве полностью опровергают эту информацию, представитель поликлиники пояснил, что таким образом вышестоящее руководство проявило заботу о своих сотрудниках и их семьях.

Журналисты Reuters также в октябре и ноябре провели собственное расследование, а точнее опрос среди тех, кто только проходит вакцинацию. И из 32 опрошенных людей оказалось, что 30 узнали о вакцинации на работе и не смогли отказать руководству в просьбе пройти эту необходимую процедуру.

В тоже время 23 человека представились волонтерами. Все опрошенные были сотрудниками госсектора, в том числе учителя, медработники и прочие.

«Они загнали нас сюда. Отказать невозможно, просто нельзя», «Если они говорят, что вы должны прийти, то вы должны прийти», «Нет, мы работаем на государство», — так комментировали источники агентства свою вакцинацию.

Ранее Topnews писал, в столице после участия в испытания вакцины “Спутник V” от COVID-19 273 участника из 20 000 заболели коронавирусной инфекцией, что составляет 1,5% и говорит об эффективности вакцины. При этом отмечается, что часть испытуемых получали вместо вакцины плацебо.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве 273 участника пострегистрационных испытаний вакцины заболели COVID-19 В Москве 273 участника испытаний вакцины заболели COVID-19
Москвичка описала ощущение во время вакцинации от COVID-19 Москвичка описала ощущения во время и после вакцинации от COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела