Происшествия
04 декабря 2020, 18:00 | Автор: Ника Гринько

У полковника ФСБ Черкалина, обвиненного во взятках, забрали 6,3 млрд: оставили только золотые запонки (ВИДЕО)

У полковника ФСБ Черкалина, обвиненного во взятках, забрали 6,3 млрд
фото:
Силовик попросил оставить ему запонки из золота.

Полковник ФСБ Кирилл Черкалин, обвиненный в получении взяток, согласился отдать государству свою недвижимость и деньги. Взамен сотрудник спецслужб попросил оставить ему лишь золотые запонки.

Генеральная прокуратура потребовала арестовать и вернуть в бюджет средства с проданных материальных ценностей, принадлежащих Черкалину. Суд согласился с требованием и на продажу выставили пять квартир в Москве, два дома за городом, шесть земельных участков в Барвихе, 14 нежилых помещений, два «Порше».

У Черкалина и его семьи были найдены 8,5 млн евро, 72,75 млн долларов, 810 млн рублей. Также в кабинете Черкалина нашли 40 швейцарских украшений, в деле фигурируют дорогие сумочки, ювелирные украшения. Стоимость всего этого превысило 50 млн рублей.

Судебные приставы продали все это с торгов и обратили в доход государства свыше 6,3 млрд рублей. Сам Черкалин, как пишет «КП», попросил ему оставить золотые запонки, а все отдал государству.

Следователи установили, что силовик не мог заработать на свое богатство – даже при учете дохода его и его семьи с 2005 по 2019 гг. выходила сумма в 55 млн рублей.

В настоящее время Черкалин изучает материалы дела, его готовятся рассмотреть в суде.

Как писал ранее Topnews, Кирилла Черкалина подозревают в помощи коммерческим банкам за крупные суммы денег. Около 10 лет полковник ФСБ следил за проверками финансовых структур.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Куракин ФСБ задержала после обысков замглавы правительства Московской области Куракина
Росреестр СМИ: в Росреестре скрыли данные о недвижимости глав ФСБ и Минобороны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела