Здоровье
04 декабря 2020, 11:49 | Автор: Нина Бледнова

Названа смертельно опасная низкая температура при COVID-19

Почему опасна низкая температура при ковиде
фото:
Врачи рассказали, что есть состояния, которые могут усугубить инфекцию, даже если она протекает в легкой форме.

COVID-19 не всегда переносится с высокой температурой.

Иногда о заболевании говорит и температура в 35°С. Доктора уверяют, что такой симптом может говорить о серьезных проблемах в организме. Так, ученые США выявили, что 44 процента больных COVID-19 с пониженной температурой умирали.

Врач общей практики Максим Юдичев, который работает в красной зоне, заявил, что пониженная температура при COVID-19 может свидетельствовать о неблагоприятном прогнозе развития болезни. В случае температуры 35,5°С и ниже, скорей всего, у человека есть заболевания, которые могут ухудшить его состояние, даже если инфекция протекает в легкой форме. Об этом Юдичев рассказал Газете.ru.

Иммунолог Владимир Болибок высказал предположение о том, что пониженная температура говорит о нарушении обмена веществ, которое возникло при коронавирусе.

Исследователи Медицинской школы Икана медцентра Маунт-Синай в США выяснили, что пониженная температура во время COVID-19 нередко приводит к тяжелому состоянию во время болезни. Были изучены данные свыше 4 тыс. пациентов.

Оказалось, что экстремально низкие показатели температуры тела —  меньше 35,5 градусов — могут указывать на возможный смертельный исход. Люди с такими показателями погибали от COVID-19 в 44 процентах случаев.

Юдичев отметил, что пониженная температура в ряде случаев может говорить об эндокринных нарушениях, к примеру, о проблемах щитовидной железы. Но вероятно, что речь идет о слабой реакции иммунитета на болезнь.

Такого же мнения придерживается детский иммунолог Екатерина Фролова. По ее словам, недостаточно сильный ответ защитной системы организма встречается у немолодых пациентов.

По словам иммунолога Марии Польнер, низкая температура может говорить и об остром респираторном дистресс-синдроме во время  COVID-19.

Во время коронавируса может поражаться центр химической терморегуляции, который находится в гипоталамусе, предположила профессор  Галина Рева.

«Так как нейроны гипоталамуса не имеют типичного барьера, они очень чувствительны к ишемии и вирусным токсинам», — подчеркнула она.

Профессор добавила, что гибель нейронов и отсутствие их восстановления могут приводить к неблагоприятному прогнозу.

Ранее Роспотребнадзор назвал причины разной температуры у больных инфекцией. Врачи рассказали, насколько эффективна маска с клапаном для защиты от коронавируса, сообщает Topnews.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Евгений Комаровский Доктор Комаровский рассказал, как облегчить состояние больного коронавирусом
Температура коронавирус Роспотребнадзор объяснил разную температуру у пациентов с коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела