Экономика
04 декабря 2020, 10:58 | Автор: Олег Клейст

Россияне будут платить новый профессиональный налог с 1 января

новый профессиональный налог с 1 января
фото:
О новом налоге стало известно из сообщения ПФР.

Пенсионный фонд России сообщил соотечественникам о том, что с начала нового года им предстоит выплачивать новый налог на профессиональный доход. Одновременно ведомство уточнило, что пенсия платящим его гражданам не предусмотрена.

Напомним, что еще 1 января этого года налоговые органы начали регистрацию самозанятых россиян по специальному режиму  «Налог на профессиональный доход».

В сумму, которая уплачивается гражданами, не входят страховые взносы, в связи с чем пенсии в будущем эта категория населения также не получит.

Чтобы избежать такой перспективы, отметили в ПФР, надо вступить в программу обязательного пенсионного страхования, чтобы накопить стаж и коэффициенты для будущих пенсионных выплат.

Ведомство уточнило, что в этом и следующем году фиксированный размер взнос по страхованию оценен в 32 448 рублей, и именно на нее нужно ориентироваться при выплате взносов. Если в течение года общая сумма уплаченных взносов не достигла такого размера, в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный полученным выплатам.

Те самозанятые, которые уже вышли на пенсию, и платящие налог на профдоход, кроме того, добровольно вступившие в программу обязательного страхования, как сообщает ПФР, будут признаны работающими. И пенсии они получат без ежегодной индексации — как работающие пенсионеры.

Напомним, что размер налоговой ставки для самозанятых россиян составляет 4%, если деятельность связана с оказанием услуг физическим лицам, и 6% —  юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Ранее Topnews писал, что ПФР пояснил, как можно получить «путинские» 10 000 рублей на детей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кого затронут поправки о конфискации средств Минюст пояснил, кого коснутся поправки о конфискации средств в ПФР
Выплаты на детей в 2020 году в России Глава ПФР рассказал о новых выплатах на детей в 2020 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела