Здоровье
04 декабря 2020, 10:29 | Автор: Олег Клейст

Врач рассказал, как максимально снизить распространение COVID-19 внутри семьи

Врач о коронавирусе внутри семьи
фото:
Иммунолог дал совет, как избежать заболевания вблизи инфицированного родственника.

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в интервью СМИ рассказал, каким образом происходит заражение COVID-19 в рамках одной семьи и дал совет о том, как не допустить этого, максимально снизив риски инфицирования.

В беседе с радио Sputnik эксперт пояснил, что существует разница между заражением и заболеванием. Ведь есть множество случаев, когда зараженные переносят вирус без симптомов, из-за хорошо сработавшей иммунной защиты. Но у тех, чей иммунитет ослаблен, появляются симптомы заболевания ковидом.

По его словам, соотношение зараженных к больным составляет примерно 1 к 20 или даже 1 к 50. Врач пояснил, что болезнь возникает в присутствии дополнительных факторов, снижающих защиту организма, будь то замерзание, выпивка, стресс и прочие.

Поэтому,  сам совместный карантин с заболевшим не дает 100-процентной вероятности, что после заболеют все члены семьи.

Достаточно, чтобы родственники придерживались несколько простых правил, заявил Болибок. К ним он отнес раздельное пребывание, то есть больному нужно свое помещение. Выходить и принимать пищу в одиночестве, всей семье надо тщательно мыть руки, пользоваться раздельной посудой, носить маску.  А общественными местами — ванной и туалетом — пользоваться после постоянной дезинфекции.

«Тогда все будет нормально», – сказал иммунолог.

Ранее Topnews сообщал, что ученые назвали три продукта, которые способны блокировать коронавирус при постоянном употреблении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Евгений Комаровский Доктор Комаровский рассказал, как облегчить состояние больного коронавирусом
Температура коронавирус Роспотребнадзор объяснил разную температуру у пациентов с коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела