Политика
04 декабря 2020, 08:37 | Автор: Олег Клейст

Парламент Молдавии после потасовки лишил Санду части полномочий (ВИДЕО)

Майя Санду
фото:
Потасовка возмущенной решением оппозиции попала на видео.

Накануне, 3 декабря, парламент Республики Молдавии принял решение о лишении недавно избранного президента Майи Санду части полномочий.

По решению депутатов был принят закон о передаче ведомства  — Службы информации и безопасности в подчинение парламенту республики.

Как сообщил вице-спикер Влад Батрынч, проект с самого начала встретил поддержку большинства депутатов, во втором и третьем чтении его поддержал 51 народный избранник.

Как сообщают РИА «Новости», принятие закона вылилось в скандал. Представители оппозиции возмутились решением большинства и постарались отстоять свое мнение, заблокировав трибуну.

Напомним, что в ходе президентской гонки экс-премьер-Майя Санду получила 57,75% голосов, у соперника — президернта Игоря Додона оказалось 42,25%. Второй тур выборов 15 ноября завершился победой Санду.

Практически сразу президент заявила, что намерена добиться вывода российских войск из Приднестровья, чтобы, по ее словам, урегулировать долговременный конфликт в молдавском регионе.

Ранее Topnews сообщал, что на требование Санду к РФ вывести из Приднестровья миротворцев, ответил глава Российского МИДа Сергей Лавров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российские миротворцы в Приднестровье Майя Санду потребовала вывести российских миротворцев из Приднестровья
Санду "Рискует получить войну": Баранец осадил президента Молдавии Санду за угрозу вывести войска РФ из Приднестровья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела