Здоровье
Наука и технологии
03 декабря 2020, 18:03 | Автор: Ирина Сокол

Ученые назвали три продукта, способных блокировать коронавирус SARS-CoV-2

Продукты против коронавируса
фото:
Стало известно, что может помочь справиться с инфекцией.

Американские ученые пришли к выводу о том, что содержащиеся в винограде, преимущественно в мускатных сортах, химические соединения могут блокировать ферменты-протеазы коронавируса SARS-CoV-2 и останавливать его распространение в организме.

Аналогичным свойством обладают также такие продукты, как темный шоколад и зеленый чай.

Как заявил ведущий исследователь, профессор биологии Де-Ю Се, изучивший в составе группы коллег различные продукты питания и растения на предмет влияния на COVID-19, у коронавируса есть «основная протеаза» — Mpro, которая необходима для его «размножения». В случае подавления ее активности вирус, по словам ученого, умирает.

Как показало исследование, содержащие в зеленом чае и винограде вещества успешно  подавили деятельность Mpro. Вместе с тем, содержащиеся в порошке какао и темном шоколаде вещества привели к снижению активности  протеазы примерно наполовину.

Де-Ю Се нашел в зеленом чае пять химических соединений, взаимодействующих с разными участками Mpro и нейтрализовавших действие протеазы, пишет EurekAlert.

При этом в винограде соответствующие ингибиторы содержались в кожуре и семенах. Как отметили ученые, вещества, подавляющие коронавирус, могут использоваться растениями для своей собственной защиты.

Ранее TopNews писал о том, что немецкие ученые рассказали, какой продукт может уничтожить 97% коронавируса за 5 минут. Как оказалось, такими свойствами обладают соки некоторых ягод и фруктов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин о вакцинацию от коронавируса на следующей неделе Путин поручил начать вакцинацию от коронавируса на следующей неделе
Доктор Борменталь Борис Плотников "Доктор Борменталь" из "Собачьего сердца", актер Борис Плотников умер от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела