Политика
03 декабря 2020, 15:31 | Автор: Олег Клейст

СМИ узнали о возможной судьбе Чубайса после отставки (ВИДЕО)

Песков об отставке Чубайса
фото:
Глава Роснано заявил о своем уходе с 4 декабря.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что отставка главы Роснано Анатолия Чубайса, ранее утвержденная правительством РФ, является обычным ротационным процессом.

По словам чиновника, Чубайс занимал пост давно и фактически стоял у истоков появления организации.

Как напомнил официальный представитель Кремля, президент считает Роснано важной структурой в рамках продвижения новых технологий, проводящей стартапы и проекты.

По словам Путина у нее есть свои взлеты и успехи, равно как и трудности.

«При активном инвестировании в предприятия с повышенной долей риска не все инвестиции выстреливают, образуются долги», — пояснил Песков, добавив, что считает это абсолютно нормальным.

О том, чем займется в дальнейшем Чубайс, Кремлю неизвестно, сообщил Песков, попутно попросив не строить «конспирологических теорий» о причинах неучастия Чубайса в состоявшейся встрече Владимира Путина и новым главой организации —  бывшим заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергеем Куликовым.

Также Песков попросил «не обращать внимания» на то, Путин в ходе встречи с новым главой Роснано даже не называл Чубайса по фамилии.

При этом он отметил, что в Кремле не знают о планах по дальнейшему трудоустройству бывшего глава госкорпорации.

Сам Анатолий Борисович назвал 3 декабря своим последним днем работы на посту главы организации. По его словам, его команде не стыдно за ту работу, которую удалось сделать за эти годы, хотя что-то получалось, что-то нет.

«Но наноиндустрия России создана, как вчера сказал Путин», — заявил покидающий пост глава организации.

Тем временем СМИ строят предположения о дальнейшей карьере Чубайса. По данным «Коммерсанта», он может занять пост в ООН, о чем изданию сообщили некие источники. Но сам же «Ъ» сообщил, что в МИДе такое назначение не подтвердили.

Родное для Чубайса Роснано также не комментирует будущее экс-главы. Зато уточняет, что там огорчены уходом бессменного лидера с 2004 года.

Как ранее писал Topnews, о том, что Владимир Путин нашел замену главе Роснано стало известно еще 2 декабря, до официального объявления об уходе самого Чубайса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Роснано» передадут в управление ВЭБ.РФ Правительство ликвидирует 8 институтов развития: Чубайс может уйти с поста главы "Роснано"
Чубайс и Путин СМИ: Чубайс попросился у Путина на пенсию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела