Здоровье
Наука и технологии
26 сентября 2019, 13:28 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали напиток, лучше всех утоляющий жажду

Ученые назвали напиток, лучше всех утоляющий жажду
фото:
Он доступен каждому жителю планеты, и это не вода.

Группа исследователей из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) опубликовала результаты эксперимента, который должент был установить, какой напиток лучше утоляет жажду. В ходе исследования ученые сравнивали воздействие на организм воды, молока, кофе и алкогольных напитков, сообщает CNN. 

По словам одного из них, профессора Рональда Могана, лучшие результаты в борьбе с жаждой показало молоко. Это продукт содержит немного белка, немного жира и сахарную лактозу, которые помогают замедлить отток жидкости из желудка. В результате обезвоживание при употреблении молока происходит гораздо медленнее.

Ученые выяснили, что неплохим средством для утоления жажды оказался кофе. Исследователи назвали и норму напитка, которую стоит соблюдать, чтобы достчь желаемого эффекта. Это от двух до четырех чашек напитка с кофеином в день.

В числе проигравших в рейтинге оказалось пиво. По данным, полученным учеными, для того, чтобы утолить им жажду, придется выпить достаточно много этого напитка, что чревато отеками лица наутро.

«Пиво в больших объемах приводит к меньшей потере воды, чем то же виски, потому что в первом случае вы просто потребляете больше жидкости. Крепкие алкогольные напитки в чистом виде обезвоживают, разбавленные спиртные напитки — нет», — отметил Моган.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Назван самый популярный алкогольный напиток россиян Назван самый популярный алкогольный напиток россиян
Назван напиток, который способен довести человека до рака и диабета Назван напиток, который способен довести человека до рака и диабета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела