Здоровье
28 ноября 2020, 15:14 | Автор: Вадим Ардов

Немецкий вирусолог: «Мир страдает не от китайского коронавируса»

Covid19
фото:
Между тем, ученые из Китая назвали новый вероятный источник COVID-19.

Немецкий эпидемиолог Александр Кекуле заявил, что подавляющее число больных COVID-19 на планете заражаются не китайским штаммом коронавируса, а итальянским.

По мнению медика это вид коронавируса, появившийся на севере страны, мутировал в более заразный, а как следствие, более смертоносный штамм, по причине того, что в начале пандемии никто не обратил внимания на опасность инфекции.

Сенсационное заявление прозвучало в эфире немецкого телеканала ZDF.

Как утверждает Кекуле, более чем в 99% случаев заражения пациентов на Земле поражает именно итальянский штамм, тогда как возбудитель COVID-19, вирус SARS-CoV-2, вышел родом из китайского Уханя.

«Стартовый выстрел» для глобальной пандемии был сделан в Северной Италии», — заявил специалист.

Немецкий вирусолог считает, что в Италии, Германии и других европейских странах не дали должную оценку эпидопасности новой инфекции и сразу не предприняли действенных карантинных мер.

По этой причине, объяснил Кекуле, коронавирус «адаптировался» к организму европейцев. В следствие чего из-за мутации S-белка новый штамм оказался более заразным.

Впрочем, заявление немецкого вирусолога скептически восприняли его российские  коллеги. Так, в частности, микробиолог Сергей Иванов в интервью «МК» охарактеризовал профессора Кекуле, как «немецкого Жириновского от медицины», который любит сказать «что-нибудь эффектное».

При этом Иванов отметил, что ни у кого, включая Кекуле, не вызывает сомнения «китайское» происхождение коронавируса.

Тем временем, в самом Китае также звучат иные версии происхождения COVID-19, не связанные с Поднебесной.

По мнению ученых из Китайской академии наук коронавирус вполне мог возникнуть летом 2019 года в Индии, когда на фоне аномальной жары люди и животные пили одну и ту же воду. И только потом вирус перебрался в Ухань, откуда распространился по всему миру.

Как отмечает Daily Mail, это не первый раз, когда Китай пытается переложить вину за пандемию на другие страны, «вбрасывая» все новые и новые версии его возникновения.

Как ранее писал Topnews, медики назвали самый частый симптом коронавируса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
COVID-19 Ученые объяснили, что делает человека суперраспространителем COVID-19 
сок из черноплодной рябины Немецкие ученые назвали продукт, способный уничтожить 97% коронавируса SARS-CoV-2 за 5 минут
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела