Калейдоскоп
Наука и технологии
27 ноября 2020, 15:48 | Автор: Олег Клейст

Впервые с 1226 года земляне увидят редчайшее астрономическое явление (ФОТО)

Впервые со Средневековья редчайшее астрономическое явление
фото:
Юпитер и Сатурн окажутся рядом друг к другу в декабре на минимальном расстоянии.

Ученые-астрономы заявили, что в будущем декабре жители Земли смогут наблюдать редчайшее космическое явление. Такой шанс им предоставляется впервые с эпохи Средневековья.

Так, по данным научного портала Phys.org. 21 декабря этого года Юпитер сойдется с Сатурном. Случится это после захода Солнца, так что в ночном небе планеты окажутся в максимальной близости друг к другу.

Газовые гиганты «сближаются» не раз в несколько сотен лет, а гораздо чаще, с 20-летними интервалами, но с Земли их «соитие» наблюдать невозможно. Так что по-настоящему редкий шанс выпал землянам в 1226 году, когда 4 марта Юпитер и Сатурн выглядели как двойная планета.

В этот раз, предсказывают астрономы, видимое расстояние между планетами будет равно  ⅕ диаметра Луны, а случится встреча в период с 16 по 25 декабря.

Лучше всего явление можно будет рассмотреть с экватора, но и остальные земляне смогут полюбоваться на него в случае хорошей погоды. К слову, как отметили авторы публикации, смотреть стоит на западную часть небосклона, время — где-то час после захода Солнца.

Астрономы отмечают, что чем севернее будет находиться пункт наблюдения, тем короче будет шанс увидеть планеты. Потом оба гиганта уйдут за горизонт. Впрочем, хотя явление будет происходить ночью, светить они должны достаточно ярко, и увидеть планеты сможет даже невооруженный техникой человек.

В  случае, если в этот раз выкроить время на встречу с космическим чудом не удастся, второй шанс выпадет не скоро —  15 марта 2080 года, третий — и вовсе в  2400 году.

Ранее Topnews писал, что ученым удалось найти около Юпитера астероид, движение которого происходило по «неправильной» орбите.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зловещая Нибиру закрыла Солнце и Юпитер: сенсационные фото появились в Сети Зловещая Нибиру закрыла Солнце и Юпитер: сенсационные фото появились в Сети
Юпитер взорвал Нибиру по пути к Земле, озарив вспышкой небо (ФОТО) Юпитер взорвал Нибиру по пути к Земле, озарив вспышкой небо (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела