Политика
Экономика
27 ноября 2020, 08:46 | Автор: Ирина Сокол

«Бесит, что не исполняют Конституцию»: депутаты готовят обращение в КС из-за отсутствия индексации пенсий

Индексация пенсий
фото:
Сбор подписей начали депутаты-справедливороссы.

Думская партия «Справедливая Россия» собирает подписи депутатов для подачи обращения в Конституционный суд относительно повышения пенсий работающим пенсионерам.

Как заявил лидер фракции Сергей Миронов, депутаты намерены подвергнуть проверке на соответствие Основному закону страны законодательной нормы «О страховых пенсиях», по которой не индексируются выплаты работающим пенсионерам.

Как стало известно «Коммерсант», необходимы подписи 90 из 450 депутатов Госдумы, после чего можно будет инициировать обращение в Конституционный суд.

Миронов подчеркнул, что инициатива не связана с выборами в Государственную думу, которые состоятся в 2021 году.

«Нас просто бесит, что не исполняют Конституцию», — подчеркнул он.

Инициативу депутатов поддержал профессор права Илья Шаблинский. Он полагает, что в случае отклонения жалобы Конституционным судом, то это будет означать, что обозначенная в качестве нормы Конституции по обязательно индексации пенсий была только «приманкой», чтобы люди пришли проголосовать за поправки.

В Минтруде ранее заявили о том, что вопрос с индексациями не получится решить в 2021 году, так как бюджет на этот период уже был сверстан.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ написали о том, что в бюджете на 2021 год, проект которого рассматривали на днях депутаты Госдумы, предусмотрен 201 млрд рублей на премии чиновникам. При этом сообщается, что документ не предусматривает индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Этот факт возмутил артистку Елену Проклову и певицу Вику Цыганову, назвавших позицию депутатов «позором на весь мир».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты Госдумы "Позор на весь мир": премии чиновникам на 201 млрд рублей в проекте бюджета возмутили Проклову и Цыганову
Сергей Миронов заявил о банкротстве пенсионной системы Сергей Миронов заявил о банкротстве пенсионной системы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела