Калейдоскоп
24 сентября 2019, 05:32 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 24 сентября 2019: церковный праздник Федорины вечерки отмечают в России

Какой сегодня праздник 24 сентября 2019: церковный праздник Федорины вечерки отмечают в России
фото:
Сегодня, 24 сентября 2019 года, также празднуют Осенины и другие события.

Какой сегодня праздник 24 сентября 2019: церковный праздник Федорины вечерки

Люди празднуют этого числа день преподобной Феодоры Александрийской, которая жила в 5 веке. Как гласит предание, Феодора жила в любви и согласии со своим мужем. Только вот один богатый горожанин польстился на ее красоту и решил соблазнить. Человек подкупил сводню, которая обманула Феодору, сказав, что грех, который будет совершен этой ночью, не вменяется человеку в вину. Феодора же послушалась и изменила своему мужу. Только после этого она осознала всю омерзительность прелюбодеяния. Феодора после такого возненавидела свое тело и стала подвергать его мучениям.

На Федору на Руси люди отмечали третью встречу осени. В такое врем шли всегда дожди и начиналась слякоть. Так что в штуку крестьяне поговаривали: Федора – замочи хвост. На Федору предки подводили итог осенним трудам: с грядок убирали последний лук, в омшаник уносили ульи с пчелами. А еще был обычай собирать всей деревней дары для священника из церкви, что неподалеку. Матушке миряне помогали делать запасы на зиму. Капустные вечерки тоже начинались с Федоры. Женщины и девушки в течение двух недель рубили капусту и квасили ее.

Осенины

В земледельческом календаре славян этот день называли "осенинами" или "оспожинками" и отмечали как праздник урожая. В этот день воздавалось Благодарение Матери—Земле.

В сентябре завершалась жатва, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год. Кроме того, встреча осени отмечалась обновлением огня: старый огонь гасили и зажигали новый, который добывали ударами кремня.

С "осенин" основная хозяйственная деятельность переносилась с поля в огород или в дом: начинался сбор овощей (прежде всего заготавливали лук). Обычно в Осенины устраивалось угощение, на которое собиралась вся семья. Для праздника варили пиво и закалывали овцу (барана). Из муки нового урожая пекли пирог.

Международный день караванщика

Каждый год в мире празднуют не совсем обычный праздник. Его празднуют все карановожатые и другие участники транспортных колонн и судовых караванов, команды торговых судов, дальнобойщики и так далее. Международная организация по рационализации транспортно-грузовых операций была инициатором этого события в 1995 году. 24 сентября выбрали в качестве даты не просто так. В это число проходит день рождения известного мореплавателя Британии Уильяма Адамса. Люди считают его первым европейцем, который достиг берегов Японии.

По другой версии, праздник приурочен к окончанию Хиджры – торжества в честь переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман в Медину из Мекки. Само же слово – караван, означает группу людей, которые вместе путешествуют вместе с ослами, верблюдами или лошадьми.

Кто празднует именины 24 сентября 2019? 

Виктор, Герман, Дмитрий, Евдокия, Ия, Карп, Лев, Николай, Петр, Роман, Сергей.

Что произошло 24 сентября 2019 в истории? 

  • 622 – Мухаммед закончил свою хиджру.
  • 1724 – состоялось официальное открытие Парижской фондовой биржи.
  • 1957 – в городе Литтл-Рок части армии США рассеяли толпу расистски настроенных горожан, не пускавших в школу темнокожих учеников.
  • 1957 – в Барселоне состоялось открытие стадиона Камп Ноу.
  • 1960 – в США на воду спущен первый в мире атомный авианосец.
  • 1999 – в Лондоне на Бейкер-стрит открыт памятник Шерлоку Холмсу.

Кто родился 24 сентября 2019 из знаменитостей?

  • Джераломо Кадано 1501 – итальянский математик.
  • Хорас Уолпол 1717 – английский писатель.
  • Григорий Потемкин 1739 – русский государственный деятель.
  • Константин Черненко 1911 –советский государственный деятель.
  • Лариса Рубальская 1945 –российская писательница.
  • Наталья Аринбасарова 1946 – российская актриса.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 24 сентября 2019: церковный праздник Федорины вечерки отмечают в России Какой сегодня праздник 24 сентября 2019: церковный праздник Федорины вечерки отмечают в России
Какой сегодня праздник 17 сентября 2019: церковный праздник Неопалимая Купина отмечают в России Какой сегодня праздник 17 сентября 2019: церковный праздник Неопалимая Купина отмечают в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела