Здоровье
Происшествия
23 сентября 2019, 13:29 | Автор: Иван Рутов

Эксперт рассказал о связи рака с пальмовым маслом

Эксперт рассказал о связи рака с пальмовым маслом
фото:
Стало известно вещество, которое провоцирует развитие онкологических заболеваний.

По словам первого заместителя директора Научно-образовательного центра прикладной медицины и пищевой безопасности МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрия Еделева,  лицидиловые эфиры, содержащиеся в техническом пальмовом масле, являются причиной 37% случаев развития онкологических заболеваний, а в случае снижения высоких концентраций вредных веществ в продуктах питания можно уменьшить заболеваемость на треть.

Известно, что глицидиловые эфиры формируются в растительных маслах и жирах, которые подвергаются обработке при высоких температурах, и критически опасный уровень глицидиловых эфиров выявлен в техническом пальмовом масле. 

"Институт рака Всемирной организации здравоохранения экспериментальным путем установил, что 37%, то есть каждый третий рак, который возникает у человека, потребляющего такие продукты, связан с глицидолом. Если мы завтра приведем в порядок нашу страну — откажемся от высоких концентраций глицидиловых эфиров и глицидола, то у нас заболеваемость раком может упасть на треть", — цитирует Еделева РИА Новости.

Он подчеркивает, что глицидол оказывает канцерогенное действие на органы желудочно-кишечного тракта, а также печень, кожу, молочные железы, половые органы, щитовидную железу, почки и легкие.

Также это вещество является одной из причин рождения детей с генетическими заболеваниями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ назвали 5 возможных причин рака Заворотнюк СМИ назвали 5 возможных причин рака Заворотнюк
Молодожены трагически погибли через пару минут после свадьбы Молодожены трагически погибли через пару минут после свадьбы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела