Политика
Происшествия
24 ноября 2020, 16:48 | Автор: Ирина Сокол

«Проект» рассказал о связи главы Росгвардии Золотова с бизнесом покойного авторитета Цепова

Глава Росгвардии Золотов
фото:
Ныне покойного авторитета называют также "серым кардиналом" Санкт-Петербурга.

Расследователи издания «Проект» опубликовали новый материал, в котором рассказали о том, что глава Росгвардии Виктор Золотов в конце 90-х годов прошлого века был сотрудником охранной компании «Балтик Эскорт», владельцем которой называли влиятельного авторитета Романа Цепова, получившего характеристику «серого кардинала» Северной столицы.

После того, как Цепов умер в 2004 году, Золотов неоднократно отправлялся в путешествия с другой руководительницей организации — Диной Цилевич.

Журналисты выяснили, что «Балтик Эскорт» был создан в 1992 году. С 1994 года Цепов охранял Владимира Путина, работавшего на тот момент в администрации Петербурга.

Анонимный источник сообщил изданию, что после фиаско Анатолия Собчака на губернаторских выборах в 1996 году Золотов, до момента назначения главой президентской охраны, фактически являлся заместителем Цепова.

В 2014 году The New Times писал о том, что номинально охранной конторой руководил Цепов, но именно Золотова назвали в качестве совладельца организации.

Цепов

На фото: Роман Цепов

Когда умер Цепов, компанией завладел его одноклассник Александр Кохханов. Он встал у руля «Балтик Эскор» вместе с 51-летней на тот момент Диной Цилевич, владевшей  помещением штаб-квартиры организации, расположенной на набережной реки Фонтанки.

По данным журналистов издания, женщина имела «близкие отношения» с Золотовым, а в 2004 году у нее якобы родился сын с отчеством Викторович, но в его документах, на которые ссылаются журналисты, нет сведений об отце.

Также Цилевич владеет по 31% сразу в четырех центрах, специализирующихся на трудовых патентах для оформления мигрантов. При этом центры связаны с юристом и создателем музея войны «Ленрезерв» Анатолием Бернштейном.

К тому же, по утверждению «Проекта», ей принадлежит 10% одного из крупнейших застройщиков Санкт-Петербурга «Полис групп».

Золотов на похоронах Цепова

На фото: Виктор Золотов на похоронах Романа Цепова

В 2017 году «Балтик Эскорт» принимала участие в параде в центре Санкт-Петербурга, посвященному годовщине основания Росгвардии, а в 2019 году Цилевич и Золотов вместе побывали в части Росгвардии, расположенной в Лебяжьем. Об этом издание делает вывод после изучения фотографий с мероприятия. Примечательно, что музей части создали с участием Бернштейна.

В комментариях «Проекту» Цилевич заявила, что у нее нет «личного общения» с Золотовым, а в управлении «Балтик Эскорт» она «не участвует». Также собеседница опровергла, что организация занимает помещения, которыми она владеет.

В свою очередь, действующий владелец «Балтик Эскорт» Александр Коханов заявил, что знает Цилевич, но она не имеет отношения к охранной компании.

Ранее TopNews писал о том, что директор Росгвардии Виктор Золотов рассказал о внуке в Англии и своей даче.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин Политолог Соловей назвал имя женщины, которая может сменить Путина в кресле президента
Валерий Соловей "Много тревожных ожиданий": Соловей рассказал о транзите власти в январе 2021 года и влиянии на Путина Кабаевой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела