Политика
Происшествия
21 ноября 2020, 09:49 | Автор: Ирина Сокол

В Сети появилась запись с голосами, похожими на людей из окружения Лукашенко, причастных к гибели Бондаренко

Гибель Бондаренко
фото:
В числе прочих на записи звучит голос пресс-секретаря Лукашенко - Натальи Эйсмонт.

Признанный в Белоруссии экстремистским Telegram-канал Nexta опубликовал аудиозаписи, на которых представлены голоса людей из окружения президента страны Александра Лукашенко.

На одной из записей можно услышать голоса, похожие на друга Александра Лукашенко, главы хоккейной федерации страны Дмитрия Баскова и спортсмена Дмитрия Шакута. Друг с другом они обсудили ситуацию вокруг нападения на жителя Минска Романа Бондаренко, произошедшее 11 ноября.

Фамилия самого ныне погибшего минчанина на аудиозаписи не называется, но озвученные участниками разговора обстоятельства совпадают с тем, что произошло с Бондаренко.

На другой записи можно услышать возможные переговоры официального представителя Лукашенко — Натальи Эйсмонт — и того же Баскова. Они обсуждают борьбу с наглядной агитацией оппозиционеров и создание для этих целей «летучих отрядов», которые должны закрашивать надписи на стенах и снимать красно-белую символику.

Очевидцы ранее говорили о том, что именно члены одного из таких отрядов избили Бондаренко, однако кто именно нанес ему смертельные ранения, неизвестно.

Из беседы женщины, голос которой похож на Эйсмонт, можно сделать вывод о том, что именно она вела координацию таких отрядов и даже лично участвовала в таких рейдах.

В ходе разговора собеседники общаются довольно непринужденно, шутят, предлагают выпить вино «Массандра», смеются и говорят о том, что во время рейдов будут вооружены, и их «отмажет» милиция. При этом голос, похожий на Баскова, называет собеседницу «Натулей».

Так, из разговора становится понятно, что на «прогулку» выдвигаются 12 человек, незнакомые друг с другом. Чтобы люди могли узнать друг друга, «Натуля» предлагает «Диме» потратить 15-20 минут.

Судя по всему, разговор состоялся в воскресенье, так как «Натуля» говорит об отключении Интернета — именно в этот день в Минске уже много недель подряд наблюдаются проблемы с Сетью.

В аудио «Натуля» также называет много других имен — Ксюша, Сергей, Аня, Лена, о личностях которых ничего неизвестно, однако этим людям была поставлена задача «присоединиться к нам».

Из опасений возможной прослушки вероятные Басков и Эйсмонт специально не произносят некоторые слова, а планируемый рейд называют «прогулкой».

«Ну ладно, прогуляемся просто вечером», — заявила Эйсмонт.

«Попшикаем аэрозольчиками», — смеясь сказал некто с голосом, похожим на Баскова.

На скандальную аудиозапись уже отреагировал президент Александр Лукашенко. Правда на вопрос журналиста во время своего визита на завод «Гомсельмаш» глава государства уклонился от прямого ответа, лишь призвав потерпеть. Он пообещал, что все расскажет на следующей неделе, заинтриговав, что «будет очень интересно».

Комментируя появление записи, белорусский политолог Валерий Карбалевич пришел в ужас от того, что «участники операции», которые ходят «по городу под охраной милиционеров» и тусуются с вином «Массандра», считают это «приключением, шуткой, «развлечением». Они чувствуют свою полную безнаказанность, зная, что «кто будет сопротивляться, того «заберут» и «упакуют» в багажник.

«Все это с веселым смехом. На фоне убийства Романа Бондаренко это выглядит особенно зловеще», — написал Карбалевич в своем telegram-канале.

Как писал TopNews, 31-летний Романом Бондаренко умер 12 ноября 2020 года после стычки с неизвестными, пришедшими во двор его дома, чтобы снять символику.

В МВД сообщили, что молодой человек погиб после того, как вступил в конфликт с «неравнодушными гражданами», попытавшимися восстановить порядок.

Позже в причастности к гибели Бондаренко обвинили главу белорусской Федерации хоккея Дмитрия Баскова, которого называют “тренером Лукашенко”. На одном из фото с места инцидента, которое оказалось в распоряжении СМИ, журналисты разглядели Дмитрия Баскова и кикбоксера Дмитрия Шакуту.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Басков о присутствии на месте избиения Бондаренко Тренера Лукашенко по хоккею обвинили в причастности к гибели Бондаренко
Смерть Романа Бондаренко "Плохой знак": эксперты раскрыли последствия для Лукашенко после гибели Романа Бондаренко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела