Наука и технологии
20 ноября 2020, 15:35 | Автор: Олег Клейст

Ученые поймали загадочный сигнал из глубокого космоса, повторяющийся каждые 16 дней (ФОТО)

Обнаружен загадочный свет из далекого космоса
фото:
Астрономы нашли массу ранее неизвестных сверхярких галактик.

Исследователи космических глубин из Нидерландского института космических исследований SRON сделали неожиданное открытие. Они установили, что число сверхярких галактик, которые существуют в инфракрасном диапазоне, десятикратно превышает то, что предполагалось астрономическими моделями.

Их гипотеза еще требует подтверждения, но в случае, если доказательства будут найдены, окажется, что свет ярких сверхзвезд, удаленных от нашей галактики на миллионы световых лет, окажется невозможно объяснить светом звезд, сообщают ученые в  Astronomy & Astrophysics, о котором заявил портал Phys.org.

Известно, что в научном мире принято считать, что существующая вселенная родилась около 13,8 млрд лет назад, через 3 млрд появились первые галактики, которые интенсивно подпитывались газом, отчего некоторые стали сверхсветящиеся — по мощности как 10 трлн Солнц.

Теперь  же выяснилось, что их число намного больше, чем предполагалось до получения данных  телескопом Herschel. Исследовав явление через телескоп LOFAR, новая версия подтвердилась.

Кроме того, в феврале этого года другая группа исследователей открыла так называемый быстрый радиовсплеск (FRB). Приходя из глубокого космоса, он повторяется регулярно, каждые 16 дней.

Радиовсплески — огромные по мощности вспышки излучения, которые длятся в радиоспектре не более нескольких миллисекунд, при этом  испуская объем энергии, равный сотням миллионов солнц. Раньше считалось, что они появляются однажды и не повторяются.

Аномальным был сигнал FRB 180916.J0158+65, проявление которого было зафиксировано на протяжении  четырех дней, а затем, с таким же циклом — еще через 12.

Ранее Topnews писал, что астрономы обнаружили загадочный «взлом» аппарата NASA в глубоком космосе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы: огромная черная дыра в центре Млечного пути направила свои лучи на Землю Астрономы: огромная черная дыра в центре Млечного пути направила свои лучи на Землю
"Ее не должно быть": астрономы обнаружили запретную планету (ФОТО) "Ее не должно быть": астрономы обнаружили запретную планету (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела