Политика
Происшествия
17 сентября 2019, 11:56 | Автор: Иван Рутов

В Молдавии задержали главу местного Sputnik по делу о хищении млрд

В Молдавии задержали главу местного Sputnik по делу о хищении  млрд
фото:
Главу информагентства Владимира Новосадюка подозревают в причастности к крупному ограблению банков.

В Республике Молдавия задержан глава местного отделения информагентства Sputnik Владимир Новосадюк.

По данным РИА «Новости», республиканская прокуратура допрашивает подозреваемого. Как уточнили СМИ в национальном центре Молдавии по борьбе с коррупцией, Новосадюк задержан по обвинению в причастности к действиям, которые привели к краже группой лиц 1 млрд долларов из банковской системы Молдавии. Главу информагентства доставили в НЦБК, где он дает показания следователям, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что буквально накануне на трое суток были задержаны два депутата Молдавского парламентаот фракции партии «Шора». Речь идет о Марине Таубер и Регине Апостолова, которых ранее лишили депутатской неприкосновенности. А в августе ее лишился известный предприниматель Илан Шора, ныне объявленный в международный розыск.

Пресс-служба Российского МИДа сообщила, что изучает информацию о ситуации вокруг главы Sputnik Молдавия Владимира Новосадюка.

Известно, что Илан Шор был мэром третьего по величине в стране города Оргеев, председателем Совета директоров Ваnса de Economi («Сберегательный банк») и одним из основных акционеров этого банка, а также Banca Sociala и Unibank. Двое задержанных накануне депутатов были их акционерами, входя в близкий круг Шора.

Ранее СМИ писали о том, что пять лет назад из трех банков было незаконно выведено за рубеж около 1 млрд долларов — более 20% ВВП страны. В июне 2017-го Шора приговорили к 7,5 года срока, но он остается на свободе, так как решение суда вступает в силу после рассмотрения в Апелляционной палате. Апелляцию разыскиваемый не подавал.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Главный акционер банка "Югра" задержан за хищение 7,5 миллиардов рублей Главный акционер банка "Югра" задержан за хищение 7,5 миллиардов рублей
МВД обнаружило крупное хищение денег в Фонде кино МВД обнаружило крупное хищение денег в Фонде кино
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела