Калейдоскоп
Политика
19 ноября 2020, 09:46 | Автор: Ирина Сокол

«Потом бессмертных будете назначать»: речь депутата Иванова в Госдуме против закона о неприкосновенности президента попала на видео

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов
фото:
Депутат ЛДПР Сергей Иванов с трибуны Госдумы пристыдил коллег, принимающих законопроект о пожизненной неприкосновенности главы государства.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов с трибуны заявил о своей позиции против внесенного недавно на рассмотрение парламентариев законопроекта о пожизненной неприкосновенности президента.

Как сообщает автор видео, опубликовавший фрагмент выступления парламентария, он стал единственным депутатом, кто обратился с трибуны Госдумы к коллегам с призывом голосовать против этого документа, при том, что фракция КПРФ в полном составе не поддержала законопроект в первом чтении.

Выступая перед сидящими в зале депутатами Иванов заявил, что не понимает, чем руководствовались люди, вписавшие эту норму.

Он напомнил, что, согласно старому закону, прекративший исполнение полномочий президент не может быть привлечен к ответственности только за действия, совершенные во время руководства страной.

«Дальше действует конституционный принцип — все равны перед законом и судом», — возмущается Иванов.

Он выразил недоумение в связи с необходимостью внесения этой нормы в Конституцию.

«Что люди видят? Боимся что ли чего-то? Сейчас ни за что нельзя привлечь. Абсолютно!» — негодует представитель либерал-демократов.

Иванов отметил, что у него «не поднимается» рука проголосовать за документ, и он не верит, что «наш президент так боится, что он потом просто не сможет ходить по улице честно здороваясь с людьми», для чего ему необходимо обеспечение охраной и связью.

«Порядочный человек так не будет делать», — заявил депутат.

В качестве примера он привел «человека» из «позапрошлого созыва», которым являлся начальник Генерального штаба СССР, знающий многие гостайны, но спокойно ходивший по улице и стоявший на остановке общественного транспорта без какой-либо охраны.

«Вот это нормальный подход. А так — извините. Вы  сейчас пожизненно назначаете, потом бессмертных будете назначать, потом вообще введете дворянскую систему и крепостное право. К этому идем», — сказал Сергей Иванов.

Пользователи Twitter выразили обеспокоенность дальнейшей судьбой депутата после его заявлений.

«Ну что…видимо ждём новые интересные дела на имя депутата Иванова?… Какие-нить дачи, счёта, облигации… И, заметьте, не от расследований бригады Навального…» — пишет @Slava_Df.

«Дело заведут? Или случайно с кадыровцами на парковке поспорит?» — спрашивает @novosyolov.

«Завтра СК неожиданно узнаёт, что 84 года назад убивал бабушек и ел детей этот депутат», — полагает Eugene.

Ранее TopNews писал о том, что Госдума в первом чтении приняла законопроект о гарантиях президенту РФ, позволяющий бывшим российским лидерам нарушать УК РФ после окончания своих полномочий.

Депутаты от КПРФ в полном составе выступили против законопроекта, на что им посоветовали сдать мандаты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Не нравится Конституция - закрывайте работу": Госдума приняла законопроект, который позволит экс-президентам нарушать УК РФ
Госдума В Госдуму внесли законопроект о неприкосновенности бывших президентов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела