Политика
Экономика
18 ноября 2020, 15:34 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: семья экс-президента Молдовы Додона имела общий бизнес с сыном экс-генпрокурора Чайки

Додон Чайка
фото:
По информации прессы, у Игоря Чайки есть собственные интересы в Молдове.

На фоне победы на выборах в Молдавии Майи Санду с результатом 57,7% голосов, оставившей позади действующего главу государства Игоря Додона (42,2%), российские СМИ рассказали о связи последнего с семьей бывшего генпрокурора России Юрия Чайки, сын которого Игорь имеет свои интересы в этой стране.

Так, в 2017 году крупный бизнесмен решил майнить криптовалюту и собирался построить фермы в непризнанной Приднестровской республике, где созданы подходящие для этого условия.

Кроме того, оказалось, что Чайка владел компанией ООО «Русский экспорт», которая занималась поставками продуктов из России в Китай. Именно благодаря этому делу он познакомился с предпринимателем Александром Додоном, также проводившим экспорт в направлении Китая.

Выяснилось, что Додон и Чайка совместно владели с 2019 года строительной организацией «Архплей Девелопмент», основным видом деятельности которой является оказание консалтинговых услуг по коммерческой деятельности и управления.

Как пишет РБК, также Чайка также курирует работу экономического совета России и Молдавии, а в феврале стало известно о том, что он даже поучаствовал в операции по освобождению из плена талибов молдавских летчиков, за что получил благодарность от президента Игоря Додона.

Сам проигравший выборы в Молдавии Игорь Додон признал, что его брат на протяжении нескольких лет ведет бизнес в России, где также учатся его дети.

«Он работал в компании, которая занималась направлением Китая вместе с Игорем Чайкой», — подчеркнул он.

Игорь Додон предположил, что бизнесмены могут сейчас участвовать в новом проекте, деталей которого он не знает.

При этом пока еще действующий президент не видит ничего предосудительного.

Также оказалось, что еще один совместный бизнес Чайки и Додона связан с мусором: бизнесмены владеют зарегистрированной в Москве 30 августа 2019 года организацией «Промышленный экологический оператор», а еще частью этой компании владеет бизнесмен Александр Пономарев, известный как один из бизнес-партнеров Чайки. Фирма занимается сбором неопасных отходов.

«Открытые медиа» писали, что в прошлом декабре Чайка завладел еще двумя компаниями, одной из которых является  ООО «Медиа Инвест Сервис» (51%), занимающейся финансовыми услугами. Его партнером стал Вадим Чубара (49%), занимающий пост гендиректора в компании «Медиа Инвест Сервис», зарегистрированной в 2015 году.

Чубара называют приближенным к Игорь Додону. При этом его компания владеет молдавским телевизионным каналом Accent TV, смешившим в прошлом месяце название на «Первый в Молдове». Планируется, что канал будет транслировать программы российского «Первого канала» в Молдове.

Ранее TopNews писал о том, что Росреестр рассекретил недвижимость сыновей Юрия Чайки. Ранее собственниками объектов значились ЛСДУ3 и ЙФЯУ9.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Марина Чайка записала видеообращение перед разводом с Артемом Чайкой "Я была все время подконтрольна": Марина Чайка рассказала о браке с сыном экс-генпрокурора
Чайка назвал виновников катастрофы "Сухого Суперджета" Чайка назвал виновников катастрофы "Сухого Суперджета"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела