Политика
Происшествия
16 сентября 2019, 10:51 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Саудовской Аравии в 2019 году казнили 134 человек, в том числе шестерых детей

СМИ: в Саудовской Аравии в 2019 году казнили 134 человек, в том числе шестерых детей
фото:
По информации правозащитников, приговоренных пытали электричеством и казнили через распятие или обезглавливание.

По информации представителей известной правозащитной организации, в этом году в Саудовской Аравии были жестоко казнены более 134 человек, причем шестеро из них были детьми на момент ареста. Также были казнены три женщины.

Согласно представленному на Совете ООН по правам человека в Женеве отчете, еще 24 человека в этой стране сейчас находятся под "неизбежной угрозой" казни.

Daily Star пишет, что в числе приговоренных оказались в основном политические осужденные, известные как противники наследного принца Мухаммеда бен Салмана, а также священнослужители и борцы за права человека, и несколько подростков.

Специалисты выявили "незаконные и произвольные казни" в Саудовской Аравии и нарушения прав человека. К тому же оказалось, что в заключении осужденные подвергались жестоким пыткам: в частности, над ними издевались с помощью электрического тока.

Самая массовая казнь была исполнена 22 апреля, когда за "террористическую деятельность" показательно обезглавили 37 человек, в том числе 16-летнего Абдулкарима аль-Хаваджа, арестованного во время участия в антиправительственном протесте. Сначала молодого человека пытали электричеством, а позже отсекли ему голову за "террористические" сообщения в WhatsApp.

Некоторые тела жертв казней были распяты и выставлены напоказ.

По информации ООН, число казней в Саудовской Аравии растет, несмотря на обещания кронпринца Мухаммеда бен Салмана свести к минимуму жестокость.

Ранее TopNews писал о том, что в Сеть попала страшная аудиозапись убийства и расчленения тела журналиста Джамаля Хашогги в посольстве Саудовской Аравии на территории Турции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В ДНР казнили педофила, изнасиловавшего 11-летнего ребенка В ДНР казнили педофила, изнасиловавшего 11-летнего ребенка
В США казнили серийного маньяка по прозвищу "Чулочный душитель" В США казнили серийного маньяка по прозвищу "Чулочный душитель"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела