Происшествия
Шоу-бизнес
17 ноября 2020, 17:26 | Автор: Ника Гринько

Роман Виктюк умер в больнице после заражения коронавирусом (ФОТО)

Зараженный коронавирусом Роман Виктюк умер
фото:
Помощница Романа Виктюка подтвердила смерть народного артиста.

Во вторник, 17 ноября, стало известно о смерти советского и российского театрального режиссера, народного артиста России и Украины Романа Виктюка.

Режиссер и худрук театра Романа Виктюка скончался на 85-м году жизни. Смерть артиста подтвердила его помощница.

РИА Новости сообщали в конце октября, что Роман Виктюк заболел коронавирусом. Представители режиссера подтверждали, что он госпитализирован, но о состоянии здоровья никто не сообщал. Позже его перевели в реанимацию, состояние было удовлетворительным.

Театр Романа Виктюка еще утром 17 ноября опубликовал известную цитату худрука и пользователи Сети пожелали ему скорейшего выздоровления. А спустя несколько часов в соцсетях стали появляться слова соболезнования от поклонников таланта Виктюка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Театр Романа Виктюка (@teatrviktuka)

 «Нет, этого просто не может быть…»

«Царствие небесное», — пишут подписчики.

Позже театр опубликовал пост скорби по ушедшему мастеру и учителю. Сотрудники сообщили, что сегодня, 17 ноября, спектакль в театре состоится в честь Романа Виктюка, для которого это было важно. Место и время прощания с худруком в театре пообещали объявить позже.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Театр Романа Виктюка (@teatrviktuka)

«Сегодня, 17 ноября 2020 года, на 85-м году от нас ушел наш Мастер – великий, непревзойденный режиссер, учитель, гений, глыба, волшебник, который, казалось бы, должен быть вечно. Потому что он из других галактик, из других миров, откуда приходят те, кто несут в мир только Свет, Любовь, Творчество, Смыслы. Потому что он наше всё», — написал театр имени Романа Виктюка у себя в Instagram.

В Telegram-канале Mash сообщается, что Виктюк скончался от последствий коронавируса. После ковида режиссер оставался в реанимации, но его собирались на долечивание перевести в другую клинику. Утром Виктюк был в сознании, но позже состояние ухудшилось. По данным журналистов, артист скончался от анемии головного мозга.

«Пятый канал» сообщает, что Роман Виктюк умер от инсульта.

Роман Виктюк родился в 1936 году во Львове, со школьных лет он уже интересовался актерской деятельностью и ставил спектакли. В 1956 году Роман окончил актерский факультет ГИТИС и работал в многочисленных театрах. В 70-е годы Виктюк был ведущим режиссером в Русском драматическом театре Литовской ССР.

В 80-е годы спектакль Служанки», поставленный на сцене московского «Сатирикона» прославил Виктюка. Ставит столичные спектакли, работает в собственном театре и становится ведущим телевизионных передач.

Роман Виктюк не был женат, у него не было детей, но всегда с любовью говорил про учеников, которые называли его «папой».

Как писал ранее Topnews, в Москве простились с народным артистом СССР Арменом Джигарханяном.  Актера похоронили на Ваганьковском кладбище рядом с его дочерью. Прощание с Джигарханяном состоялось в театре его имени.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: «друг Путина» Евгений Ролдугин умер от COVID-19 в Риге СМИ: «друг Путина» Евгений Ролдугин умер от COVID-19 в Риге
Умер заслуженный артист России Юрий Черкасов Умер заслуженный артист России Юрий Черкасов
Армен Джигарханян умер Умер Армен Джигарханян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела