Экономика
17 ноября 2020, 17:05 | Автор: Олег Клейст

Меньше чем за год из России вывезли более 220 тонн золота -10% всего запаса

Россия продала Лондону более 220 тонн золота
фото:
СМИ: с апреля по сентябрь за границу вывезено 10% запаса страны.

Спад цен на нефть, ранее приведших к разрешению российских властей о неограниченном вывозе золота из страны, привел к тому, что из России за неполный 2020 год были экспортировано 10% запаса, который ранее был в распоряжении властей.

Напомним, что таким образом правительство намеревалось пополнить казну за счет выручки от продаж драгметалла. Действительно, только за месяц золотая прибыль составляет  1,5 — 2 млрд долларов. Однако с апреля по ноябрь страну покинуло почти все добытое в России золото.

По данным «Интерфакса», ссылающегося на таможенную службу (ФТС), экспорт резко вырос. В апреле, после разрешения Центробанка и выдачи им лицензии на экспорт банкам и золотодобытчикам, за рубеж «уехали» 42,6 тонны золотых слитков. Летом месячные продажи упали до 20-30 тонн. С началом осени снова выросли до 54,9 тонны в сентябре.

Общая сумма веса проданного золота таким образом составила 220,5 тонны. «Золотая» выручка оценена ФТС в 12,5 млрд долларов.

Отмечается, что в продаже принял участие и Центробанк: в общем числе он отправил за рубеж 1,2 тонны из золотовалютных резервов. Известно, что на начало 2020 года Россия обладала 2270,55 тоннами золотого запаса.

Убыль в 220 тонн эксперты приписывают мелким экспортерам — лицензированным коммерческим банкам и золотодобывающим компаниям.

Если отследить географию покупок, то основным скупщиком русского золота стала Великобритания. По данным ФТС, Лондон скупил 98% слитков, выставленных на продажу. В британской столице находится  крупнейшая биржа драгметаллов. А 0, 8 тонны русского резерва купил еще один экспортер золота — Казахстан. Аналитики считают, что такое поведение властей соседней страны говорит о серых внешнеторговых операциях.

Как ранее писал Topnews,  в июле этого года стало известно, что часть золотого запаса Китайской народной республики оказалось поддельным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали о "Боинге" с золотом из России для Мадуро СМИ узнали о "Боинге" с золотом из России для Мадуро
Чеченские болельщики поздравили Мохаммеда Салаха 100-килограммовым тортом с золотой бутсой Чеченские болельщики поздравили Мохаммеда Салаха 100-килограммовым тортом с золотой бутсой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела