Экономика
17 ноября 2020, 14:39 | Автор: Олег Клейст

Bloomberg: аналитики ожидают падение доллара на 20% при распространении вакцины

Аналитики о падении курса доллара на 20%
фото:
Это произойдет в случае успеха коронавирусных вакцин, считают эксперты.

В случае успеха разработанных от коронавируса вакцин и восстановления после спада мировой экономики, курс доллара уже в следующем году может пережить падение на 20%, сообщает издание Bloomberg.

По версии СМИ, которое ссылается на  финансовый прогноз корпорации Citigroup, помимо вакцин, на состояние национальной валюты способны оказать влияние облегченная политика резервной системы, устанавливающей низкие ставки, из-за которых инвесторам выгоднее уходить с местных активов на международное пространство.

Уже сейчас, как отмечает издание, по сравнению с мартом, индекс доллара снизился. Тоже самое произошло с йеной и казначейскими облигациями.

Citigroup предполагает, что может повториться история с долларом  до середины нулевых годов. Когда КНР вступила в ВТО, доллар ответил на это падением на протяжении нескольких лет. Причина была в росте глобализации и объемов всемирной торговли, которые оттеснили американскую экономику.

Напомним, что вести об успехе разработанных в РФ вакцин, к примеру заявление 9 ноября Pfizer и BioNTech о 90%-ной эффективности лекарства, уже приводили к падению доллара по отношению к рублю. Еще через неделю после  обнародования тестов вакцины Moderna, ситуация повторилась.

Ранее прогнозы по падению американской валюты давал эксперт, глава компании по управлению валютными рисками AG Bisset Ульф Линдалл. Он прогнозировал  36%-падение к евро в 2021 году. На данный момент валюта пострадала на 11% по сравнению с основной валютной корзиной. А среди хедж-ставок возросли те, что делались на понижение курса.

Как ранее писал Topnews, российский эксперт, финансист Степан Демура, сделал прогноз на 2021 год, согласно которому курс американской валюты вырастет троекратно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
доллар будет стоить 120 рублей Эксперт: с победой Байдена на выборах в США доллар будет стоить 120 рублей
На российских биржах растут курсы мировых валют. Курс евро взлетел выше 90 рублей, доллара - 76 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела