Происшествия
Шоу-бизнес
14 ноября 2020, 09:50 | Автор: Ника Гринько

Умер Армен Джигарханян (ФОТО)

Армен Джигарханян умер
фото:
Актер и режиссер скончался в ночь на 14 ноября.

СМИ и Telegram-каналы сообщили о смерти Армена Джигарханяна.

Артисту и руководителю Московского драматического театра было 85 лет, юбилей Армен Борисович отпраздновал 3 октября.

Неизвестно, при каких именно обстоятельствах скончался Армен Джигарханян. По информации «МК» у актера отказали почки.

Пост о его кончине опубликовал театр, которым он долгие годы руководил.

«С прискорбием сообщаем, что сегодня скончался наш художественный руководитель, народный артист СССР Армен Борисович Джигарханян», — сказано в публикации.

Армен Джигарханян был родом из Еревана, прожил ребенком Великую Отечественную войну, а после окончания неудачно пытался поступить в ГИТИС. После провала будущий артист вернулся домой и работал помощником оператора в киностудии «Арменфильм».

В 1954 год поступил  Ереванский художественно-театральный институт, а спустя год уже дебютировал на сцене.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Театр п/р Армена Джигарханяна (@teatrd)

Известность актеру принесла роль молодого ученого-физика Артема Манвеляна из фильма «Здравствуй, это я!». Запомнился Джигарханян по более чем 250 ролям в кино и телефильмах. Он играл главаря банды «Черная кошка» в фильме «Место встречи изменить нельзя», а в 1981 году совершил прорыв, снявшись в «Тегеран-43».

Также он полюбился отечественному зрителю по ролям в таких фильмах, как «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Неуловимые мстители», «Собака на сене», «Ширли-мырли» и многих других.

В 1967 году Анатолий Эфрос пригласил актёра в Московский театр имени Ленинского комсомола, но вскоре ушёл работать вторым режиссёром в Театр на Малой Бронной. Также Джигарханян отметился и преподавательской деятельностью во ВГИК. В 1996 году он организовал свой театр.

В последние годы Армен Джигарханян оказался в центре многочисленных скандалов, связанных с его браком с Виталиной Цымбалюк-Романовской. В 2016 году сообщалось о подозрении на инфаркт у артиста.

В 2018 году его госпитализировали из театра. Весной того же года актер впал в кому, но вышел из нее и долгое время восстанавливался. К своей работе Армен Борисович так и не вернулся.

Как писал ранее Topnews, летом 2020 года поклонников Армена Джигарханяна расстроила фотография постаревшего и явно страдающего от болезней артиста. Окружение актера подчеркивало, что он проходит лечение и у него теперь все хорошо.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Вместо него овощ": стало известно о печальном состоянии Джигарханяна "Вместо него овощ": стало известно о печальном состоянии Джигарханяна
Армен Джигарханян госпитализирован с инсультом СМИ: Армен Джигарханян попал в реанимацию с инсультом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела